Le Méridien Barcelona

Hotel
5 estrellas
vie. 31/7
-
sáb. 1/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
224 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Le Méridien Barcelona

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Le Méridien Barcelona y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.
vie. 31/7
-
sáb. 1/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Le Méridien Barcelona

Descubre información básica, servicios y características de Le Méridien Barcelona para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 24 de julio de 2026.
Nuestro hotel de lujo en Barcelona cuenta con 231 habitaciones y suites con el mismo ambiente de la ciudad. El rico patrimonio artístico de Barcelona inspira tu experiencia mientras disfrutas de la cu...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+34 933 186 200
Número de licencia: HB-000039

Ventajas y servicios de Le Méridien Barcelona

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Le Méridien Barcelona
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcacoches
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Cambio de divisas
  • Baño turco
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Salas de conferencia
  • Caja fuerte
  • Botella de agua

Comedor

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Desayuno en la habitación
  • Cafetera/tetera
  • Hervidor
  • Nevera
  • Cafetera
  • Comedor

Servicios básicos

  • Internet
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado
  • Wifi gratis
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Adaptador
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

General

  • Habitaciones familiares
  • Suelo de parqué o tarima
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Espacio de almacenamiento
  • Área de descanso
  • Zapatillas de estar en casa
  • Sofá cama
  • Solárium
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Vista de la ciudad

Accesibilidad y adecuación

  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Habitación apta para alérgicos
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

Baño

  • Secador de pelo
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha
  • Gorro de ducha
  • Bañera
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Cepillo de dientes

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Transporte al aeropuerto (con cargos)
  • Aparcamiento privado
  • Servicio de traslado (cargo adicional)
  • Recarga vehículos eléctricos
  • Aparcacoches

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas
  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Piscina y spa

  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Baño turco
  • Masajes
  • Sauna

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Canales de pago por visión
  • Radio
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha especial para pantalones
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Almohada de plumas
  • Cama plegable
  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Armario

Aire libre

  • Comedor al aire libre
  • Mobiliario de exterior
  • Jardín
  • Terraza/patio

Cosas que hacer

  • Acceso a la playa
  • Bicicletas
  • Juegos de mesa/puzles
  • Windsurf

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Caja fuerte para portátiles
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas infantiles

Gimnasio

  • Gimnasio

Valoraciones de Le Méridien Barcelona

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Le Méridien Barcelona y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 661 reseñas sobre Le Méridien Barcelona. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.
7,8
Bueno
661 opiniones verificadas
Excelente
273
Muy bueno
109
Bueno
102
Aceptable
67
Aceptable
56
Regular
32
Malo
22
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Todas las opiniones

10
Excelente
M, may 2024
A poca distancia de casi cualquier cosa en Barcelona

Hoteles similares a Le Méridien Barcelona

Descubre otros alojamientos en Barcelona, que tienen varias cosas en común con Le Méridien Barcelona. En total, hay 7243 hoteles en Barcelona. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.

Explora en Ciudad Vieja, en Barcelona

Le Méridien Barcelona se encuentra en La Rambla, La 111, en Ciudad Vieja, en Barcelona. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 24 de julio de 2026.
Ubicación de Le Méridien Barcelona: La Rambla, La 111

Lugares de interés más populares

  • La Rambla205 m
  • centro histórico de Barcelona376 m
  • Plaza de Cataluña0.4 km
  • Liceu0.4 km
  • Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia de Barcelona0.4 km
  • Palacio de la Música Catalana0.6 km
  • Universidad de Barcelona0.7 km
  • Museo Picasso0.8 km
  • Mirador de Colón1.1 km
  • Passeig de Gràcia1.2 km
  • Parque de la Ciudadela1.3 km
  • Puerto de Barcelona1.4 km
  • ¿A qué distancia está Le Méridien Barcelona de Palacio de la Música Catalana?

    Le Méridien Barcelona se encuentra a (0,6 km) a pie de Palacio de la Música Catalana, Barcelona.

  • ¿Le Méridien Barcelona está cerca de Palau Sant Jordi?

    2,7 km, por lo que Palau Sant Jordi está a una distancia a pie razonable o a un corto trayecto en coche o taxi de Le Méridien Barcelona.

Preguntas frecuentes al reservar en Le Méridien Barcelona

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Le Méridien Barcelona. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Le Méridien Barcelona puede compararse con el de un hotel de 5 estrellas en Barcelona?

    La tarifa media por noche para los hoteles de 5 estrellas en Barcelona es de 412 €. La tarifa por noche estimada para Le Méridien Barcelona es de unos 337 €. Este precio es un 19 % más barato que el precio medio de la ciudad. HotelsCombined considera que el precio de Le Méridien Barcelona es una buena oferta si quieres alojarte en un hotel de 5 estrellas en Barcelona.

  • ¿A qué distancia está Le Méridien Barcelona de Aeropuerto Barcelona-El Prat, el aeropuerto más cercano?

    La distancia entre Aeropuerto Barcelona-El Prat, el aeropuerto más cercano, y Le Méridien Barcelona, es de 19,5 km. El tiempo de viaje estimado en coche desde el hotel al aeropuerto es de 0h 15m con un tráfico normal. Es importante que tengas en cuenta las horas puntas de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Barcelona-El Prat a Le Méridien Barcelona?

    Si deseas tener más libertad al visitar Barcelona, considera alquilar un coche por unos 17 € al día y apárcalo en Le Méridien Barcelona, pues ofrecen plazas de aparcamiento para los huéspedes del hotel. Las apps de viajes compartidos y el taxi siguen siendo soluciones muy comunes para los huéspedes de Le Méridien Barcelona, y suponen a menudo las formas de transporte más económicas cuando se visita Barcelona.

  • ¿Se admiten mascotas en Le Méridien Barcelona?

    Le Méridien Barcelona admite la mayoría de animales domésticos.

  • ¿A qué distancia está Le Méridien Barcelona del centro de Barcelona?

    El centro de Barrio Gótico, Barcelona, se encuentra a solo 0,2 km de Le Méridien Barcelona. Desde Le Méridien Barcelona puedes visitar puntos de interés como Hospital de San Pablo, accesibles en cualquier medio de transporte y muy populares entre los turistas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Le Méridien Barcelona?

    Si tienes cualquier pregunta sobre tu estancia, llama al +34 933 186 200 para hablar con un miembro de recepción de Le Méridien Barcelona.

  • ¿Hay wifi en Le Méridien Barcelona?

    Sí, Le Méridien Barcelona cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Le Méridien Barcelona?

    Sí. Le Méridien Barcelona es un lugar ideal en que alojarte si buscas un hotel con gimnasio.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Le Méridien Barcelona?

    El registro de salida debe ser antes de las 12:00. Para el registro salida en Le Méridien Barcelona, los huéspedes deben programarlo para después de las 15:00 del día de la llegada.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Le Méridien Barcelona, Barcelona?

    Los precios de Le Méridien Barcelona varían según la época de la estancia y el tipo de habitación. El precio medio de una habitación recientemente era 337 €, aunque algunos usuarios han encontrado habitaciones desde 221 €. Para ver precios para tus fechas de viaje, indica la fecha en el campo de arriba.

  • ¿Le Méridien Barcelona tiene restaurante?

    Sí, hay restaurante enLe Méridien Barcelona, Barcelona. Si eres más de beber que de comer, también hay un bar en el alojamiento.

  • ¿Le Méridien Barcelona tiene servicio de lanvandería?

    Sí, hay servicio de lavandería para huéspedes en Le Méridien Barcelona. La propiedad también tiene planchas y tablas de planchar disponibles para los huéspedes.

  • ¿Ofrece el Le Méridien Barcelona habitaciones accesibles?

    Sí, el Le Méridien Barcelona ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Le Méridien Barcelona?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Le Méridien Barcelona, plantéate alojarte en enero, momento en que los precios suelen estar más bajos (151 €).

  • ¿En qué zona de Barcelona se encuentra el Le Méridien Barcelona?

    El Le Méridien Barcelona se encuentra dentro de la zona de Ciudad Vieja, en Barcelona. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Le Méridien Barcelona en relación con otras partes de Barcelona.

  • ¿Hay más hoteles de Le Meridien en Barcelona?

    En total, hay 1 ubicación en Barcelona. La propiedad más popular de Le Meridien en Barcelona es Le Méridien Barcelona.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Le Méridien Barcelona?

    Plantéate alojarte en el Le Méridien Barcelona un sábado, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 295 €).

  • ¿A qué distancia está Le Méridien Barcelona de Palacio de la Música Catalana?

    Le Méridien Barcelona se encuentra a (0,6 km) a pie de Palacio de la Música Catalana, Barcelona.

  • ¿Le Méridien Barcelona está cerca de Palau Sant Jordi?

    2,7 km, por lo que Palau Sant Jordi está a una distancia a pie razonable o a un corto trayecto en coche o taxi de Le Méridien Barcelona.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Le Méridien Barcelona