A&O Berlin Friedrichshain

Hostal
2 estrellas
vie. 31/7
-
sáb. 1/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
32 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de A&O Berlin Friedrichshain

Explora las ofertas más atractivas disponibles para A&O Berlin Friedrichshain y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.
vie. 31/7
-
sáb. 1/8
Habitación doble, 1 cama individual
32 €
por noche, incl. tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
81 €
por noche, incl. tasas
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre A&O Berlin Friedrichshain

Descubre información básica, servicios y características de A&O Berlin Friedrichshain para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 24 de julio de 2026.
Además de un bar o lounge, este hotel para no fumadores cuenta con un bar-cafetería y aparcamiento sin asistencia. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen café ...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida10:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+49 30 297 781 5400
Número de licencia: 185160B

Ventajas y servicios de A&O Berlin Friedrichshain

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de A&O Berlin Friedrichshain
  • Sala de juegos
  • Mesa de billar
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • Barbacoa
  • Internet
  • Aparcamiento
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Toallas/ropa de cama (cargo extra)
  • Papeleras

Comedor

  • Comidas frías para llevar
  • Cocina compartida
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Caja fuerte
  • Billetes de transporte público
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Recepción 24 h

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas

Cosas que hacer

  • Bicicletas
  • Juegos de mesa/puzles
  • Sala de juegos
  • Futbolín
  • Karaoke
  • Mesa de billar

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Biblioteca
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Aparcamiento y transporte

  • Recarga vehículos eléctricos
  • Aparcamiento
  • Aparcamiento privado

General

  • Habitaciones familiares
  • Suelo de parqué o tarima
  • Taquillas

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles
  • Sillas para bebés

Aire libre

  • Barbacoa
  • Jardín

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería

Habitación

  • Lámpara de lectura
  • Enchufe cerca de la cama

Espacio de trabajo

  • Escritorio

Valoraciones de A&O Berlin Friedrichshain

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en A&O Berlin Friedrichshain y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 3522 reseñas sobre A&O Berlin Friedrichshain. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.
7,2
Bueno
3522 opiniones verificadas
Excelente
823
Muy bueno
648
Bueno
690
Aceptable
355
Aceptable
366
Regular
204
Malo
442
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a A&O Berlin Friedrichshain

Descubre otros alojamientos en Berlín, que tienen varias cosas en común con A&O Berlin Friedrichshain. En total, hay 3674 hoteles en Berlín. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.

Explora en Friedrichshain, en Berlín

A&O Berlin Friedrichshain se encuentra en Boxhagener Str. 73, en Friedrichshain, en Berlín. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 24 de julio de 2026.
Ubicación de A&O Berlin Friedrichshain: Boxhagener Str. 73

Lugares de interés más populares

  • Alexanderplatz4.1 km
  • Torre de televisión Berlin4.3 km
  • Berlin City Centre4.6 km
  • Catedral de Berlín4.8 km
  • Neues Museum5.1 km
  • Friedrichstraße5.5 km
  • Potsdamer Platz6.1 km
  • Monumento del Holocausto6.1 km
  • Puerta de Brandenburgo6.2 km
  • Muro de Berlín6.3 km
  • Reichstag6.4 km
  • Teatro de Potsdamer Platz6.5 km
  • ¿A qué distancia está A&O Berlin Friedrichshain de Mercedes-Benz Arena Berlin?

    Mercedes-Benz Arena Berlin se encuentra a tan solo 2,7 km de A&O Berlin Friedrichshain.

Preguntas frecuentes al reservar en A&O Berlin Friedrichshain

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en A&O Berlin Friedrichshain. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 24 de julio de 2026.

  • ¿El precio de A&O Berlin Friedrichshain puede compararse con el de un hotel de 2 estrellas en Berlín?

    Las tarifas por noche de A&O Berlin Friedrichshain suelen ser un 4 % más baratas que la media de los hoteles de 2 estrellas en Berlín. Si te alojas en A&O Berlin Friedrichshain, pagarás alrededor de 78 €/noche, y es una buena oferta en Berlín para un hotel de 2 estrellas.

  • ¿A qué distancia está A&O Berlin Friedrichshain de Aeropuerto Berlín-Brandeburgo Willy Brandt, el aeropuerto más cercano?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 26,1 km entre A&O Berlin Friedrichshain y Aeropuerto Berlín-Brandeburgo Willy Brandt (el aeropuerto más cercano) dura alrededor de 0h 20m. El tiempo de viaje puede aumentar si te alojas en una zona urbana, pues hay más tráfico en las carreteras.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Berlín-Brandeburgo Willy Brandt a A&O Berlin Friedrichshain?

    Ir de Aeropuerto Berlín-Brandeburgo Willy Brandt a A&O Berlin Friedrichshain puede ser tan fácil como alquilar un coche en el mostrador de alquiler de coches del aeropuerto por un precio medio de 28 €/día en Berlín. Por suerte, A&O Berlin Friedrichshain ofrece aparcamiento a los huéspedes que escojan moverse en coche. Las apps de viajes compartidos y el taxi siguen siendo soluciones muy comunes para los huéspedes de A&O Berlin Friedrichshain, y suponen a menudo las formas de transporte más económicas cuando se visita Berlín.

  • ¿Se admiten mascotas en A&O Berlin Friedrichshain?

    A&O Berlin Friedrichshain admite mascotas. Puedes alojarte con tu mascota durante tu estancia en A&O Berlin Friedrichshain.

  • ¿A qué distancia está A&O Berlin Friedrichshain del centro de Berlín?

    A&O Berlin Friedrichshain está a solo 0,9 km del centro de Friedrichshain, Berlín. Desde A&O Berlin Friedrichshain puedes llegar fácilmente a otros puntos de interés como Checkpoint Charlie.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de A&O Berlin Friedrichshain?

    Para obtener soporte acerca de tu reserva en A&O Berlin Friedrichshain, llama al +49 30 297 781 5400.

  • ¿Hay wifi en A&O Berlin Friedrichshain?

    Sí, A&O Berlin Friedrichshain cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en A&O Berlin Friedrichshain?

    10:00. Si necesitas retrasar el registro de salida, informa primero en recepción lo antes posible. La hora del registro de entrada es a partir de las 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en A&O Berlin Friedrichshain, Berlín?

    Los precios de las habitaciones en A&O Berlin Friedrichshain dependen de las fechas, el tipo de habitación y la disponibilidad. Ël precio medio encontrado recientemente es 78 €/noche y las mejores ofertas eran desde 18 €/noche. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el campo de arriba.

  • ¿A&O Berlin Friedrichshain tiene restaurante?

    A&O Berlin Friedrichshain tiene restaurante. También hay bar en el alojamiento.

  • ¿A&O Berlin Friedrichshain tiene servicio de lanvandería?

    Sí, hay servicio de lavandería para huéspedes en A&O Berlin Friedrichshain.

  • ¿Ofrece el A&O Berlin Friedrichshain habitaciones accesibles?

    Sí, el A&O Berlin Friedrichshain ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el A&O Berlin Friedrichshain?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el A&O Berlin Friedrichshain, plantéate alojarte en enero, momento en que los precios suelen estar más bajos (53 €).

  • ¿En qué zona de Berlín se encuentra el A&O Berlin Friedrichshain?

    El A&O Berlin Friedrichshain se encuentra dentro de la zona de Friedrichshain, en Berlín. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del A&O Berlin Friedrichshain en relación con otras partes de Berlín.

  • ¿Hay más hoteles de a&o en Berlín?

    En total, hay 4 ubicaciones en Berlín. La propiedad más popular de a&o en Berlín es A&O Berlin Friedrichshain.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el A&O Berlin Friedrichshain?

    Plantéate alojarte en el A&O Berlin Friedrichshain un viernes, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 17 €).

  • ¿A qué distancia está A&O Berlin Friedrichshain de Mercedes-Benz Arena Berlin?

    Mercedes-Benz Arena Berlin se encuentra a tan solo 2,7 km de A&O Berlin Friedrichshain.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en A&O Berlin Friedrichshain