Villa Clara

Bed and breakfast
1 estrella
sáb. 8/8
-
dom. 9/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
245 €
/Oferta más barata de precio por noche
Proveedor
total por noche
245 €
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Villa Clara

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Villa Clara y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.
sáb. 8/8
-
dom. 9/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Villa Clara

Descubre información básica, servicios y características de Villa Clara para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 1 de agosto de 2026.
La Villa Clara ofrece WiFi gratuita en todas las instalaciones y aparcamiento privado gratuito. Las habitaciones incluyen TV de pantalla plana. Algunos alojamientos tienen zona de estar. En la sala de...

Información útil

Hora de entrada15:30
Hora de salida10:30
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+39 075 801 9633
Número de licencia: 054001B407018726, IT054001B407018726

Ventajas y servicios de Villa Clara

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Villa Clara
  • Piscina exterior
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Terraza/patio
  • Aire acondicionado
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • Internet
  • Servicio de habitaciones
  • Secador de pelo

General

  • Hervidor eléctrico
  • Terraza/patio
  • Tumbonas
  • Habitaciones familiares
  • Sábanas
  • Toallas
  • Ventilador
  • Piscina de agua salada
  • Extintor
  • Área de descanso
  • Minibar
  • TV de pantalla plana
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Vista al jardín
  • Sala de estar/de televisión compartida
  • Servicio de habitaciones
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Ducha
  • Gorro de ducha
  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Kit de primeros auxilios
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Piscina exterior
  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Sofá cama
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Para no fumadores
  • Bidé
  • Gel de ducha
  • Secador de pelo
  • Botella de agua
  • Juguetes para piscina
  • Mosquiteras
  • Aire acondicionado
  • Nevera
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Mobiliario de exterior
  • Toallas/ropa de cama (cargo extra)
  • Perchero
  • Papeleras
  • TV
  • Aparcamiento gratuito
  • Cubierta para piscina
  • Área de pícnic
  • Acondicionador
  • Toallas para piscina
  • Escritorio
  • Piscina con vistas
  • Baño privado
  • Jardín
  • Registro de entrada/salida privado
  • Armario
  • Tendedero
  • Entrada privada
  • Espacio de almacenamiento
  • Aparcamiento privado

Actividades

  • Aeróbic
  • Tenis de mesa

Servicios

  • Servicio de conserjería
Mostrar los 64 servicios

Valoraciones de Villa Clara

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Villa Clara y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 519 reseñas sobre Villa Clara. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.
9,3
Excelente519 opiniones verificadas
No se han encontrado opiniones. Elimina el filtro, cambia de búsqueda o borra todo para ver opiniones.

Hoteles similares a Villa Clara

Descubre otros alojamientos en Asís, que tienen varias cosas en común con Villa Clara. En total, hay 710 hoteles en Asís. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.

Explora en en Asís

Villa Clara se encuentra en Via Beviglie 41, , en Asís. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 1 de agosto de 2026.

Lugares de interés más populares

Papal Basilica of St. Francis of Assisi

12 min en coche

6,3 km

Oratorio dei Pellegrini

13 min en coche

6,5 km

Basilica of Santa Chiara

9 min en coche

5,4 km

Museo e Foro Romano

10 min en coche

5,4 km

Santa Maria delle Rose

13 min en coche

6,7 km

Papal Basilica of St. Francis of Assisi

12 min en coche

6,3 km

Oratorio dei Pellegrini

13 min en coche

6,5 km

Basilica of Santa Chiara

9 min en coche

5,4 km

Museo e Foro Romano

10 min en coche

5,4 km

Santa Maria delle Rose

13 min en coche

6,7 km

Coches de alquiler

40 € por día, de media

Aeropuertos más cercanos

Preguntas frecuentes al reservar en Villa Clara

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Villa Clara. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.

  • ¿El precio de Villa Clara puede compararse con el de un hotel de 1 estrellas en Asís?

    Los hoteles de 1 estrella en Asís generalmente cuestan 133 €/ noche; pero de media, Villa Clara está disponible por un 13 % menos que el precio medio de la zona. Normalmente puedes alojarte en Villa Clara por 117 €/noche. Esta es una muy buena oferta para los usuarios de HotelsCombined que planeen visitar Asís.

  • ¿A qué distancia está Villa Clara de Aeropuerto Perugia Sant Egidio, el aeropuerto más cercano?

    Dependiendo del tráfico, tardarás aproximadamente 0h 06m en coche en recorrer la distancia de 8,3 km que separa Aeropuerto Perugia Sant Egidio (aeropuerto más cercano) y Villa Clara. No olvides comprobar las tendencias de tráfico cerca del hotel y el aeropuerto, ya que puede haber zonas con mayor afluencia de tráfico que otras, lo que puede aumentar tu tiempo de viaje.

  • ¿Villa Clara tiene piscina?

    Sí, muchos de los viajeros que visitan Asís buscan hoteles con piscina. Villa Clara dispone de piscina para sus huéspedes, pero ten en cuenta que los hoteles normalmente cuentan con reglas específicas para el uso de la misma.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Villa Clara?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia, llama al +39 075 801 9633.

  • ¿Hay wifi en Villa Clara?

    Sí, Villa Clara cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Villa Clara?

    Los registros de salida en Villa Clara son hasta las 10:30, aunque pueden retrasarse si se confirma antes con la recepción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Villa Clara, Asís?

    Los huéspedes pagan de media 117 € por noche por alojarse en Villa Clara. Algunos usuarios han encontrado habitaciones desde tan solo 87 € por noche. Indica tus fechas en el campo de arriba para ver los precios actuales disponibles.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Villa Clara?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Villa Clara, plantéate alojarte en noviembre, momento en que los precios suelen estar más bajos (84 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Villa Clara