Santa's Hotel Santa Claus

Hotel
4 estrellas
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
84 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Santa's Hotel Santa Claus

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Santa's Hotel Santa Claus y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.
lun. 3/8
-
mar. 4/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama individual
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 2 camas individuales
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, 1 cama grande
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Santa's Hotel Santa Claus

Descubre información básica, servicios y características de Santa's Hotel Santa Claus para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 27 de julio de 2026.
En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un bar o lounge y un centro de conferencias a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen un...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida11:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+358 400 102 220

Ventajas y servicios de Santa's Hotel Santa Claus

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Santa's Hotel Santa Claus
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • Artículos de aseo gratis
  • Traslado aeropuerto

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

Baño

  • Ducha
  • Baño adicional
  • Bañera
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

Comedor

  • Minibar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Cafetería
  • Mesa de comedor

Cosas que hacer

  • Tienda de regalos
  • Senderismo
  • Juegos de mesa/puzles
  • Ciclismo
  • Esquí
  • Salón de belleza
  • Mesa de billar
  • Motos de nieve

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con tarjeta
  • Recepción 24 h

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Habitación apta para alérgicos
  • Para no fumadores
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

General

  • Vista del río
  • Habitaciones familiares
  • Chimenea
  • Área de descanso
  • Sofá cama
  • Vista de la ciudad
  • Espacio de almacenamiento

Cocina

  • Hervidor eléctrico
  • Microondas
  • Hervidor
  • Comedor
  • Cocina integrada

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar
  • Plancha especial para pantalones

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Caja fuerte

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas infantiles
  • Zona interior de juegos
  • Club infantil

Piscina y spa

  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Traslado aeropuerto
  • Aparcamiento privado

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Sala de estar/de televisión compartida

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Valoraciones de Santa's Hotel Santa Claus

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Santa's Hotel Santa Claus y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 1141 reseñas sobre Santa's Hotel Santa Claus. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.
8,7
Muy bueno
1141 opiniones verificadas
Excelente
586
Muy bueno
254
Bueno
174
Aceptable
64
Aceptable
34
Regular
14
Malo
15
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Santa's Hotel Santa Claus

Descubre otros alojamientos en Rovaniemi, que tienen varias cosas en común con Santa's Hotel Santa Claus. En total, hay 1773 hoteles en Rovaniemi. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.

Explora en Downtown, en Rovaniemi

Santa's Hotel Santa Claus se encuentra en Korkalonkatu 29, en Downtown, en Rovaniemi. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 27 de julio de 2026.
Ubicación de Santa's Hotel Santa Claus: Korkalonkatu 29

Lugares de interés más populares

  • Unique Lapland60 m
  • Lordi Square81 m
  • Rovaniemen Keskuskentta0.6 km
  • Arktikum0.6 km
  • Lappia House0.6 km
  • Estación de Autobuses de Rovaniemi0.9 km
  • Estación de Ferrocarril de Rovaniemi1.3 km
  • University of Lapland2.2 km
  • Ski Ounasvaara2.4 km
  • Rovaniemen Kotiseutumuseo2.5 km
  • Ethnographic Museum2.5 km
  • Santa Park5.1 km

Preguntas frecuentes al reservar en Santa's Hotel Santa Claus

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Santa's Hotel Santa Claus. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Santa's Hotel Santa Claus puede compararse con el de un hotel de 4 estrellas en Rovaniemi?

    Hay una diferencia del 48 % entre la tarifa media por noche de los hoteles de 4 estrellas en Rovaniemi y la tarifa media por noche de Santa's Hotel Santa Claus. La tarifa de Santa's Hotel Santa Claus es de tan solo 95 €/noche, y es una muy buena oferta a la hora de alojarse en Rovaniemi.

  • ¿A qué distancia está Santa's Hotel Santa Claus de Aeropuerto Rovaniemi, el aeropuerto más cercano?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 13,1 km entre Santa's Hotel Santa Claus y Aeropuerto Rovaniemi (el aeropuerto más cercano) dura alrededor de 0h 10m. El tiempo de viaje puede aumentar si te alojas en una zona urbana, pues hay más tráfico en las carreteras.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Rovaniemi a Santa's Hotel Santa Claus?

    Si deseas tener más libertad al visitar Rovaniemi, considera alquilar un coche por unos 38 € al día y apárcalo en Santa's Hotel Santa Claus, pues ofrecen plazas de aparcamiento para los huéspedes del hotel. Coger un taxi o utilizar un servicio de viaje compartido desde el aeropuerto más cercano, Aeropuerto Rovaniemi, hasta tu hotel es a menudo la forma de transporte más económica.

  • ¿Se admiten mascotas en Santa's Hotel Santa Claus?

    Sí, Santa's Hotel Santa Claus permite la mayoría de animales domésticos como los perros.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Santa's Hotel Santa Claus?

    Puedes contactar con la recepción de Santa's Hotel Santa Claus en el +358 400 102 220.

  • ¿Hay wifi en Santa's Hotel Santa Claus?

    Sí, Santa's Hotel Santa Claus cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Santa's Hotel Santa Claus?

    El registro de salida debe ser antes de las 11:00. Para el registro salida en Santa's Hotel Santa Claus, los huéspedes deben programarlo para después de las 15:00 del día de la llegada.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Santa's Hotel Santa Claus, Rovaniemi?

    Normalmente los precios de las habitaciones de Santa's Hotel Santa Claus están en torno a 95 €/noche y las ofertas más baratas son a partir de 70 €/noche. Los precios varían según una serie de factores (tales como fecha, época del año o tipo de habitación), así que usa el campo de arriba para ver las ofertas para la estancia que planeas.

  • ¿Santa's Hotel Santa Claus tiene restaurante?

    Santa's Hotel Santa Claus tiene restaurante. En el hotel también hay bar y salón.

  • ¿Santa's Hotel Santa Claus tiene servicio de lanvandería?

    Sí, normalmente hay servicio de lavandería disponible en Santa's Hotel Santa Claus, Rovaniemi. En la propiedad también hay planchas (y tablas de planchar).

  • ¿Ofrece el Santa's Hotel Santa Claus habitaciones accesibles?

    Sí, el Santa's Hotel Santa Claus ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Santa's Hotel Santa Claus?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Santa's Hotel Santa Claus, plantéate alojarte en mayo, momento en que los precios suelen estar más bajos (52 €).

  • ¿En qué zona de Rovaniemi se encuentra el Santa's Hotel Santa Claus?

    El Santa's Hotel Santa Claus se encuentra dentro de la zona de Downtown, en Rovaniemi. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Santa's Hotel Santa Claus en relación con otras partes de Rovaniemi.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Santa's Hotel Santa Claus?

    Plantéate alojarte en el Santa's Hotel Santa Claus un domingo, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 115 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Santa's Hotel Santa Claus