Rosa Grand Milano

Hotel
4 estrellas
sáb. 8/8
-
dom. 9/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
233 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Rosa Grand Milano

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Rosa Grand Milano y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.
sáb. 8/8
-
dom. 9/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación king, 1 cama individual
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, 2 camas dobles
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación deluxe, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Rosa Grand Milano

Descubre información básica, servicios y características de Rosa Grand Milano para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 1 de agosto de 2026.
Además de 3 restaurantes, este hotel para no fumadores cuenta con un gimnasio y un bar o lounge. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen un centro de conferenci...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+39 02 88311
Número de licencia: 015146-ALB-00170, IT015146A1PMSQL5ZA

Ventajas y servicios de Rosa Grand Milano

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Rosa Grand Milano
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcacoches
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones

General

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Acceso al salón ejecutivo
  • Habitaciones familiares
  • Cuna/cama nido disponibles
  • Extintor
  • Tienda de regalos
  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • TV de pantalla plana
  • Artículos de aseo gratis
  • Servicio de habitaciones
  • Alarma de humo
  • Suelo de parqué o tarima
  • Calefacción
  • Inodoro elevado
  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Acceso con tarjeta
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Comidas infantiles
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Para no fumadores
  • Bufé infantil
  • Menaje de cocina
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Caja fuerte para portátiles
  • Salida exprés
  • Aparcamiento
  • Secador de pelo
  • Lavabo bajo
  • Sillas para bebés
  • TV por cable o vía satélite
  • Aire acondicionado
  • Almohada sin plumas
  • Comedor al aire libre
  • Mobiliario de exterior
  • Plancha especial para pantalones
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Cocina integrada
  • Baño turco
  • Espacio de almacenamiento
  • Aparcamiento privado
  • Terraza/patio
  • Adaptado
  • Sábanas
  • Toallas
  • Caja fuerte
  • Recarga vehículos eléctricos
  • Área de descanso
  • Ascensor
  • Minibar
  • Champú
  • Ducha
  • Lavavajillas
  • Plancha y tabla de planchar
  • Gorro de ducha
  • Ascensor disponible
  • Zapatillas de estar en casa
  • Kit de primeros auxilios
  • Baño adicional
  • Microondas
  • Enchufe cerca de la cama
  • Aseo adicional
  • Sofá cama
  • Habitación apta para alérgicos
  • Solárium
  • Terraza
  • Habitaciones insonorizadas
  • Bañera
  • Insonorización
  • Bidé
  • Cocina
  • Gel de ducha
  • Botella de agua
  • Desayuno en la habitación
  • Cafetera/tetera
  • Teléfono
  • Suelo de baldosas/mármol
  • Nevera
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Caja fuerte
  • Vista de la ciudad
  • Papeleras
  • Cafetera
  • TV
  • Acondicionador
  • Aparcacoches
  • Escritorio
  • Comedor
  • Mesa de comedor
  • Armario

Actividades

  • Bicicletas
  • Gimnasio
  • Masajes
  • Biblioteca

Servicios

  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Limpieza diaria
  • Fax/fotocopiadora
  • Servicio de conserjería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Instalaciones para reuniones
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Contratación de visitas guiadas
  • Spa
  • Seguridad las 24 horas
  • Servicio de cuidado de niños (con cargos)
  • Servicio de traslado (cargo adicional)
  • Traslado aeropuerto
Mostrar los 120 servicios

Valoraciones de Rosa Grand Milano

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Rosa Grand Milano y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 5167 reseñas sobre Rosa Grand Milano. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.
8,6
Muy bueno5167 opiniones verificadas
No se han encontrado opiniones. Elimina el filtro, cambia de búsqueda o borra todo para ver opiniones.

Hoteles similares a Rosa Grand Milano

Descubre otros alojamientos en Milán, que tienen varias cosas en común con Rosa Grand Milano. En total, hay 16031 hoteles en Milán. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.

Explora en Centro histórico, en Milán

Rosa Grand Milano se encuentra en Piazza Fontana 3, en Centro histórico, en Milán. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 1 de agosto de 2026.

Lugares de interés más populares

San Bernardino alle Ossa

2 min a pie

0,2 km

Catedral de Milán

5 min a pie

0,4 km

Palazzo Sormani Andreani

5 min a pie

0,4 km

Galería de Víctor Manuel II

6 min a pie

0,5 km

Palazzo della Ragione

7 min a pie

0,6 km

San Bernardino alle Ossa

2 min a pie

0,2 km

Catedral de Milán

5 min a pie

0,4 km

Palazzo Sormani Andreani

5 min a pie

0,4 km

Galería de Víctor Manuel II

6 min a pie

0,5 km

Palazzo della Ragione

7 min a pie

0,6 km

Transporte público

Estación Central de Milán

10 min en coche

4,3 km

Estación Central de Milán

10 min en coche

4,3 km

Coches de alquiler

42 € por día, de media

Aeropuertos más cercanos

Aeropuerto Milán-Linate

15 min en coche

8,0 km

Aeropuerto Milán-Malpensa

55 min en coche

49,5 km

Aeropuerto Milán-Linate

15 min en coche

8,0 km

Aeropuerto Milán-Malpensa

55 min en coche

49,5 km

  • ¿A qué distancia está Rosa Grand Milano de Porta Romana?

    Rosa Grand Milano se encuentra a (0,9 km) a pie de Porta Romana, Milán.

  • ¿Rosa Grand Milano está cerca de Piazza del Duomo?

    Distancia a pie: 0,3 km entre Piazza del Duomo y Rosa Grand Milano.

Preguntas frecuentes al reservar en Rosa Grand Milano

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Rosa Grand Milano. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 1 de agosto de 2026.

  • ¿El precio de Rosa Grand Milano puede compararse con el de un hotel de 4 estrellas en Milán?

    Las tarifas por noche de Rosa Grand Milano suelen ser un 132 % más baratas que la media de los hoteles de 4 estrellas en Milán. Si te alojas en Rosa Grand Milano, pagarás alrededor de 397 €/noche, y es una buena oferta en Milán para un hotel de 4 estrellas.

  • ¿A qué distancia está Rosa Grand Milano de Aeropuerto Milán-Linate, el aeropuerto más cercano?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 10,5 km entre Rosa Grand Milano y Aeropuerto Milán-Linate (el aeropuerto más cercano) dura alrededor de 0h 08m. El tiempo de viaje puede aumentar si te alojas en una zona urbana, pues hay más tráfico en las carreteras.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Milán-Linate a Rosa Grand Milano?

    Rosa Grand Milano dispone de aparcamiento para sus huéspedes, así que para la mayoría de los visitantes que pasan tiempo en Milán, alquilar un coche por unos 20 € al día puede ser la mejor opción. Esto te permite ir y volver a Aeropuerto Milán-Linate, y te da la flexibilidad de desplazarte por la zona. Una de las opciones más populares últimamente es el taxi o los servicios de viajes compartidos desde Aeropuerto Milán-Linate al hotel. Esta alternativa suele ser económica; no obstante recomendamos a los huéspedes estar atentos a las tarifas en hora punta.

  • ¿Se admiten mascotas en Rosa Grand Milano?

    Sí, Rosa Grand Milano permite perros y la mayoría de mascotas.

  • ¿A qué distancia está Rosa Grand Milano del centro de Milán?

    El centro de Centro histórico, Milán, se encuentra a solo 0,4 km de Rosa Grand Milano. Desde Rosa Grand Milano puedes visitar puntos de interés como Porta Ticinese, accesibles en cualquier medio de transporte y muy populares entre los turistas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Rosa Grand Milano?

    Puedes contactar con la recepción de Rosa Grand Milano en el +39 02 88311.

  • ¿Hay wifi en Rosa Grand Milano?

    Sí, Rosa Grand Milano cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Rosa Grand Milano?

    Sí, Rosa Grand Milano pone un gimnasio a disposición de sus huéspedes.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Rosa Grand Milano?

    12:00 es la hora del registro de salida en Rosa Grand Milano. Es posible retrasar el registro de salida, pero hay que acordarlo previamente con el hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Rosa Grand Milano, Milán?

    Los precios de las habitaciones en Rosa Grand Milano dependen de las fechas, el tipo de habitación y la disponibilidad. Ël precio medio encontrado recientemente es 397 €/noche y las mejores ofertas eran desde 199 €/noche. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el campo de arriba.

  • ¿Rosa Grand Milano tiene restaurante?

    Sí, Rosa Grand Milano tiene restaurante. También hay servicio de bar para bebidas.

  • ¿Rosa Grand Milano tiene servicio de lanvandería?

    Rosa Grand Milano tiene servicio de lavandería. Contacta con la propiedad para más información. También hay plancha y tabla de planchar en el alojamiento.

  • ¿Ofrece el Rosa Grand Milano habitaciones accesibles?

    Sí, el Rosa Grand Milano ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Rosa Grand Milano?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Rosa Grand Milano, plantéate alojarte en agosto, momento en que los precios suelen estar más bajos (140 €).

  • ¿En qué zona de Milán se encuentra el Rosa Grand Milano?

    El Rosa Grand Milano se encuentra dentro de la zona de Centro histórico, en Milán. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Rosa Grand Milano en relación con otras partes de Milán.

  • ¿Hay más hoteles de Starhotels en Milán?

    En total, hay 6 ubicaciones en Milán. La propiedad más popular de Starhotels en Milán es Starhotels Business Palace.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Rosa Grand Milano?

    Plantéate alojarte en el Rosa Grand Milano un martes, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 335 €).

  • ¿A qué distancia está Rosa Grand Milano de Porta Romana?

    Rosa Grand Milano se encuentra a (0,9 km) a pie de Porta Romana, Milán.

  • ¿Rosa Grand Milano está cerca de Piazza del Duomo?

    Distancia a pie: 0,3 km entre Piazza del Duomo y Rosa Grand Milano.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Rosa Grand Milano