Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Hotel
4 estrellas
mar. 4/8
-
mié. 5/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
218 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.
mar. 4/8
-
mié. 5/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama individual
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Descubre información básica, servicios y características de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 28 de julio de 2026.
En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un bar o lounge y una sauna a tu disposición. Podrás disfrutar de wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento gratuito. Otras instalaciones ...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida11:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+47 9087 3403

Ventajas y servicios de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

Comedor

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Cafetera/tetera
  • Hervidor
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Cafetera

Cosas que hacer

  • Tienda de regalos
  • Senderismo
  • Bicicletas
  • Pesca
  • Canotaje
  • Ciclismo
  • Paseos en trineo
  • Esquí
  • Patinaje sobre hielo
  • Compras
  • Motos de nieve

General

  • Habitaciones familiares
  • Área de descanso
  • Zapatillas de estar en casa
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá cama
  • Vista a punto de interés
  • Con moqueta
  • Vista de la montaña
  • Bodega de esquí
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Aparcamiento accesible
  • Habitación apta para alérgicos
  • Para no fumadores
  • Acceso a pisos superiores en ascensor
  • Acceso a pisos superiores por escaleras
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con tarjeta
  • Recepción 24 h

Baño

  • Ducha
  • Bañera
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

Habitación

  • Almohada de plumas
  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Seguridad las 24 horas

Piscina y spa

  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna

Aparcamiento y transporte

  • Transporte al aeropuerto (con cargos)
  • Aparcamiento gratuito

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Barbacoa

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas infantiles

Lavandería

  • Lavandería

Valoraciones de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 1641 reseñas sobre Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.
8,6
Muy bueno
1641 opiniones verificadas
Excelente
819
Muy bueno
347
Bueno
248
Aceptable
100
Aceptable
67
Regular
32
Malo
28
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Descubre otros alojamientos en Longyearbyen, que tienen varias cosas en común con Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen. En total, hay 20 hoteles en Longyearbyen. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.

Explora en en Longyearbyen

Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen se encuentra en Rd 500, , en Longyearbyen. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 28 de julio de 2026.
Ubicación de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen: Rd 500

Lugares de interés más populares

  • University Centre in Svalbard231 m
  • Svalbard Museum0.8 km
  • Pyramiden50.2 km
  • Perriertoppen106.6 km

Preguntas frecuentes al reservar en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.

  • ¿A qué distancia está Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen de Aeropuerto Longyearbyen Svalbard, el aeropuerto más cercano?

    A solo 8 km de distancia, el tiempo de viaje estimado en coche desde Aeropuerto Longyearbyen Svalbard (aeropuerto más cercano) a Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen es de 0h 06m. El tiempo de viaje puede variar en función de las horas puntas y las menos transitadas de los alrededores, lo cual se aplica sobre todo a zonas urbanas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen?

    Puedes contactar con la recepción de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen en el +47 9087 3403.

  • ¿Hay wifi en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen?

    Sí, Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen?

    Los registros de salida en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen son hasta las 11:00, aunque pueden retrasarse si se confirma antes con la recepción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen, Longyearbyen?

    Normalmente los precios de las habitaciones de Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen están en torno a 310 €/noche y las ofertas más baratas son a partir de 223 €/noche. Los precios varían según una serie de factores (tales como fecha, época del año o tipo de habitación), así que usa el campo de arriba para ver las ofertas para la estancia que planeas.

  • ¿Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen tiene restaurante?

    Sí, Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen tiene restaurante. El hotel también tiene bar.

  • ¿Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen tiene servicio de lanvandería?

    Sí, normalmente hay servicio de lavandería disponible en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen, Longyearbyen.

  • ¿Hay más hoteles de Radisson Blu en Longyearbyen?

    En total, hay 1 ubicación en Longyearbyen. La propiedad más popular de Radisson Blu en Longyearbyen es Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen?

    Plantéate alojarte en el Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen un martes, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 337 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Radisson Blu Polar Hotel, Spitsbergen