Overlander Homestead Motel

Hotel
4 estrellas
jue. 9/7
-
vie. 10/7
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
135 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Overlander Homestead Motel

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Overlander Homestead Motel y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 2 de julio de 2026.
jue. 9/7
-
vie. 10/7
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Los precios son para 1 noche e incluyen las tasas pero no los impuestos.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Overlander Homestead Motel

Descubre información básica, servicios y características de Overlander Homestead Motel para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 2 de julio de 2026.
Este motel para no fumadores dispone de una piscina al aire libre, un restaurante y un bar o lounge. Podrás disfrutar de wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento gratuito. Otras instalaciones i...

Información útil

Hora de entrada14:00
Hora de salida10:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+61 746 223 555

Ventajas y servicios de Overlander Homestead Motel

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Overlander Homestead Motel
  • Piscina exterior
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite

Comedor

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Microondas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Hervidor
  • Tostadora
  • Nevera
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Comedor
  • Mesa de comedor

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Ventilador
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Acondicionador

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha a ras de suelo

General

  • Habitaciones familiares
  • Área de descanso
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Teléfono
  • Suelo de baldosas/mármol
  • Espacio de almacenamiento

Aire libre

  • Tumbonas
  • Barbacoa
  • Comedor al aire libre
  • Mobiliario de exterior
  • Jardín

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Salida exprés
  • Botella de agua

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV
  • Base de carga para smartphone

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Adaptado
  • Aparcamiento accesible
  • Para no fumadores

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Camas extralargas (+2 m)
  • Perchero
  • Armario

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento gratuito
  • Aparcamiento privado

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Cosas que hacer

  • Golf

Ideal para familias

  • Comidas infantiles

Piscina

  • Piscina exterior

Valoraciones de Overlander Homestead Motel

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Overlander Homestead Motel y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 548 reseñas sobre Overlander Homestead Motel. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 2 de julio de 2026.
8,7
Muy bueno
548 opiniones verificadas
Excelente
369
Muy bueno
93
Bueno
43
Aceptable
17
Aceptable
14
Regular
5
Malo
7
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Overlander Homestead Motel

Descubre otros alojamientos en Roma, que tienen varias cosas en común con Overlander Homestead Motel. En total, hay 22 hoteles en Roma. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 2 de julio de 2026.

Explora en en Roma

Overlander Homestead Motel se encuentra en 44767 Warrego Highway, , en Roma. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 2 de julio de 2026.
Ubicación de Overlander Homestead Motel: 44767 Warrego Highway

Lugares de interés más populares

  • The Big Rig0.7 km
  • Romavilla Winery3 km

Preguntas frecuentes al reservar en Overlander Homestead Motel

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Overlander Homestead Motel. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 2 de julio de 2026.
  • ¿A qué distancia está Overlander Homestead Motel de Aeropuerto Roma, el aeropuerto más cercano?

    Dependiendo del tráfico, tardarás aproximadamente 0h 05m en coche en recorrer la distancia de 7,6 km que separa Aeropuerto Roma (aeropuerto más cercano) y Overlander Homestead Motel. No olvides comprobar las tendencias de tráfico cerca del hotel y el aeropuerto, ya que puede haber zonas con mayor afluencia de tráfico que otras, lo que puede aumentar tu tiempo de viaje.

  • ¿Overlander Homestead Motel tiene piscina?

    Sí, los usuarios de HotelsCombined que viajan a Roma suelen buscar hoteles con piscina, la mayoría de los cuales tiene horarios de apertura. No olvides consultar con la recepción de Overlander Homestead Motel dichos horarios o las normas y directrices específicas de la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Overlander Homestead Motel?

    Puedes contactar con la recepción de Overlander Homestead Motel en el +61 746 223 555.

  • ¿Hay wifi en Overlander Homestead Motel?

    Sí, Overlander Homestead Motel cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Overlander Homestead Motel?

    Overlander Homestead Motel hace los registros de entrada a partir de las 14:00 y los de salida antes de las 10:00.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Overlander Homestead Motel, Roma?

    El mejor precio por noche encontrado recientemente para una habitación en Overlander Homestead Motel es 137 € y las ofertas medias en torno a 147 € por noche. Indica tus fechas en el cuadro de arriba para ver precios actualizados.

  • ¿Overlander Homestead Motel tiene restaurante?

    Sí, puedes pedir comida del restaurante de Overlander Homestead Motel. El horario de apertura puede variar. También hay servicio de bar para bebidas.

  • ¿Overlander Homestead Motel tiene servicio de lanvandería?

    Este alojamiento tiene servicio de lavandería. Los huéspedes también tienen acceso a plancha y tabla de planchar durante la estancia, bien en la habitación, bien solicitándolo en recepción.

  • ¿Ofrece el Overlander Homestead Motel habitaciones accesibles?

    Sí, el Overlander Homestead Motel ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Overlander Homestead Motel?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Overlander Homestead Motel, plantéate alojarte en diciembre, momento en que los precios suelen estar más bajos (164 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Overlander Homestead Motel