Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Hotel
5 estrellas
jue. 30/7
-
vie. 31/7
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
77 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.
jue. 30/7
-
vie. 31/7
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 2 camas extragrandes
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama individual
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama individual
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación estándar, 1 cama extragrande
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Descubre información básica, servicios y características de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 23 de julio de 2026.
Este hotel ofrece 3 restaurantes, spa completo y una piscina al aire libre. Podrás disfrutar de wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento con asistencia gratuito. Otras instalaciones incluyen 2 ...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+974 4015 8888

Ventajas y servicios de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG
  • Piscina exterior
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcacoches
  • Aparcamiento gratuito

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Cambio de divisas
  • Baño turco
  • Instalaciones para reuniones
  • Billetes de transporte público
  • Servicio de habitaciones
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Salas de conferencia
  • Caja fuerte
  • Botella de agua

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Almohada sin plumas
  • Áreas designadas para fumadores
  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Adaptado
  • Ducha adaptada a sillas de ruedas
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Aparcamiento accesible
  • Habitación apta para alérgicos
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

Servicios básicos

  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Aire acondicionado
  • Wifi gratis
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

General

  • Ventanilla
  • Acceso al salón ejecutivo
  • Habitaciones familiares
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Taquillas
  • Espacio de almacenamiento
  • Área de descanso
  • Zapatillas de estar en casa
  • Sofá cama
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Vista de la ciudad

Baño

  • Secador de pelo
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha
  • Gorro de ducha
  • Bañera
  • Bidé
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Cepillo de dientes
  • Ducha a ras de suelo

Piscina y spa

  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina exterior
  • Piscina con vistas
  • Piscina en la azotea
  • Masajes
  • Bar en la piscina
  • Sauna

Comedor

  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Desayuno en la habitación

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Piscina (para niños)
  • Comidas infantiles
  • Bufé infantil
  • Zona interior de juegos
  • Club infantil
  • Servicio de cuidado de niños (con cargos)
  • Cubierta para piscina

Cocina

  • Hervidor eléctrico
  • Cocina integrada
  • Cafetera/tetera
  • Nevera
  • Cafetera
  • Comedor

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas
  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha especial para pantalones
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Almohada de plumas
  • Cama plegable
  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Armario

Cosas que hacer

  • Tienda de regalos
  • Entretenimiento nocturno
  • Salón de belleza
  • Sala de fiestas
  • Compras

Aparcamiento y transporte

  • Transporte al aeropuerto (con cargos)
  • Aparcamiento gratuito
  • Aparcamiento privado
  • Aparcacoches

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV
  • Base de carga para smartphone

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Caja fuerte para portátiles
  • Escritorio

Gimnasio

  • Clases de gimnasia
  • Gimnasio

Valoraciones de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 1733 reseñas sobre Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.
8,7
Muy bueno
1733 opiniones verificadas
Excelente
1091
Muy bueno
230
Bueno
131
Aceptable
74
Aceptable
54
Regular
39
Malo
114
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Descubre otros alojamientos en Doha, que tienen varias cosas en común con Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG. En total, hay 371 hoteles en Doha. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.

Explora en en Doha

Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG se encuentra en West Bay Po Box 22178, , en Doha. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 23 de julio de 2026.
Ubicación de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG: West Bay Po Box 22178

Lugares de interés más populares

  • Dubai Towers Doha1.3 km
  • Qatar National Bank Tower1.5 km
  • Suheim Bin Hamad Stadium1.6 km
  • Doha Corniche2.1 km
  • Katara Cultural Village3.7 km
  • Museo del Arte Islámico3.8 km
  • Souq Waqif4.2 km
  • Al Koot Fort4.4 km
  • Museo Nacional Qatar5 km
  • Qatar National Library5.1 km
  • Doha Golf Club6.3 km
  • Qatar University6.7 km

Preguntas frecuentes al reservar en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG puede compararse con el de un hotel de 5 estrellas en Doha?

    Hay una diferencia del 19 % entre la tarifa media por noche de los hoteles de 5 estrellas en Doha y la tarifa media por noche de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG. La tarifa de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG es de tan solo 90 €/noche, y es una muy buena oferta a la hora de alojarse en Doha.

  • ¿A qué distancia está Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG de Aeropuerto Doha Hamad, el aeropuerto más cercano?

    La distancia entre Aeropuerto Doha Hamad, el aeropuerto más cercano, y Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG, es de 18,4 km. El tiempo de viaje estimado en coche desde el hotel al aeropuerto es de 0h 14m con un tráfico normal. Es importante que tengas en cuenta las horas puntas de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Doha Hamad a Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Ir de Aeropuerto Doha Hamad a Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG puede ser tan fácil como alquilar un coche en el mostrador de alquiler de coches del aeropuerto por un precio medio de 28 €/día en Doha. Por suerte, Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG ofrece aparcamiento a los huéspedes que escojan moverse en coche. Una de las opciones más populares últimamente es el taxi o los servicios de viajes compartidos desde Aeropuerto Doha Hamad al hotel. Esta alternativa suele ser económica; no obstante recomendamos a los huéspedes estar atentos a las tarifas en hora punta.

  • ¿Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG tiene piscina?

    Sí, muchos de los viajeros que visitan Doha buscan hoteles con piscina. Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG dispone de piscina para sus huéspedes, pero ten en cuenta que los hoteles normalmente cuentan con reglas específicas para el uso de la misma.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia, llama al +974 4015 8888.

  • ¿Hay wifi en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Sí, Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Sí, Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG pone un gimnasio a disposición de sus huéspedes.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Los registros de salida en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG son hasta las 12:00, aunque pueden retrasarse si se confirma antes con la recepción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG, Doha?

    Los precios de las habitaciones en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG dependen de las fechas, el tipo de habitación y la disponibilidad. Ël precio medio encontrado recientemente es 90 €/noche y las mejores ofertas eran desde 76 €/noche. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el campo de arriba.

  • ¿Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG tiene restaurante?

    Sí, Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG tiene restaurante. En el hotel también hay bar y salón.

  • ¿Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG tiene servicio de lanvandería?

    Sí, normalmente hay servicio de lavandería disponible en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG, Doha. La propiedad también tiene planchas y tablas de planchar disponibles para los huéspedes.

  • ¿Ofrece el Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG habitaciones accesibles?

    Sí, el Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG, plantéate alojarte en septiembre, momento en que los precios suelen estar más bajos (59 €).

  • ¿Hay más hoteles de InterContinental en Doha?

    En total, hay 3 ubicaciones en Doha. La propiedad más popular de InterContinental en Doha es Intercontinental Hotels Doha Beach & Spa By IHG.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Intercontinental Hotels Doha - The City By IHG