Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Hotel
5 estrellas
mié. 5/8
-
jue. 6/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
46 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.
mié. 5/8
-
jue. 6/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, 2 camas individuales
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Descubre información básica, servicios y características de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 29 de julio de 2026.
Este hotel ofrece spa completo, una piscina cubierta y un restaurante. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen 2 bares o salas, un centro de bienestar y un bar-...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+386 5912 8000

Ventajas y servicios de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG
  • Piscina (cubierta)
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcacoches
  • Centro de negocios

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Almohada sin plumas
  • Áreas designadas para fumadores
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ducha adaptada a sillas de ruedas
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Aparcamiento accesible
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

General

  • Habitaciones familiares
  • Suelo de parqué o tarima
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Vista a punto de interés
  • Vista de la montaña
  • Espacio de almacenamiento
  • Chimenea
  • Área de descanso
  • Zapatillas de estar en casa
  • Sofá cama
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Vista de la ciudad

Servicios básicos

  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado
  • Wifi gratis
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Adaptador
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

Baño

  • Inodoro elevado
  • Secador de pelo
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha
  • Gorro de ducha
  • Aseo adicional
  • Bañera
  • Bidé
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Cepillo de dientes
  • Ducha a ras de suelo

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con tarjeta
  • Masaje de pies
  • Salida exprés
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Caja fuerte
  • Botella de agua

Piscina y spa

  • Piscina de agua caliente
  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina (cubierta)
  • Piscina con vistas
  • Baño turco
  • Masajes
  • Sauna

Cocina

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Cocina
  • Cafetera/tetera
  • Hervidor
  • Cafetera

Habitación

  • Camas extralargas (+2 m)
  • Almohada de plumas
  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Perchero
  • Armario

Comedor

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Mesa de comedor

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Videoconsola
  • TV por cable o vía satélite
  • Radio
  • TV

Lavandería

  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha especial para pantalones
  • Plancha y tabla de planchar
  • Tendedero

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Aparcamiento privado
  • Recarga vehículos eléctricos
  • Aparcacoches

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas infantiles
  • Servicio de cuidado de niños (con cargos)

Espacio de trabajo

  • Caja fuerte para portátiles
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios

Aire libre

  • Terraza/patio

Gimnasio

  • Gimnasio

Valoraciones de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2304 reseñas sobre Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.
9,0
Excelente
2304 opiniones verificadas
Excelente
1564
Muy bueno
343
Bueno
183
Aceptable
75
Aceptable
61
Regular
39
Malo
39
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Todas las opiniones

10
Excelente
Rami, ago 2023
Instalaciones súper buenas... Muy bien equipado. Personal muy bien entrenado. Muy recomendable

Hoteles similares a Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Descubre otros alojamientos en Liubliana, que tienen varias cosas en común con Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. En total, hay 1306 hoteles en Liubliana. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.

Explora en Center, en Liubliana

Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG se encuentra en Slovenska Cesta 59, en Center, en Liubliana. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 29 de julio de 2026.
Ubicación de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG: Slovenska Cesta 59

Lugares de interés más populares

  • Slovenian Youth Theatre0.5 km
  • Exhibition and Convention Centre0.5 km
  • Ljubljana City Theatre0.6 km
  • Slovenian Railway Museum0.6 km
  • Preseren Square0.6 km
  • Puente de los Dragones0.7 km
  • Triple Bridge0.7 km
  • Catedral de San Nicolás0.7 km
  • National Museum of Slovenia0.8 km
  • Metelkova0.8 km
  • Ljubljana Town Hall0.8 km
  • Tivoli Hall0.8 km

Preguntas frecuentes al reservar en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG puede compararse con el de un hotel de 5 estrellas en Liubliana?

    Los hoteles de 5 estrellas en Liubliana generalmente cuestan 331 €/ noche; pero de media, Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG está disponible por un 19 % menos que el precio medio de la zona. Normalmente puedes alojarte en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG por 397 €/noche. Esta es una muy buena oferta para los usuarios de HotelsCombined que planeen visitar Liubliana.

  • ¿A qué distancia está Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG de Aeropuerto Liubliana, el aeropuerto más cercano?

    Dependiendo del tráfico, tardarás aproximadamente 0h 23m en coche en recorrer la distancia de 30,4 km que separa Aeropuerto Liubliana (aeropuerto más cercano) y Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. No olvides comprobar las tendencias de tráfico cerca del hotel y el aeropuerto, ya que puede haber zonas con mayor afluencia de tráfico que otras, lo que puede aumentar tu tiempo de viaje.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Liubliana a Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG dispone de aparcamiento para sus huéspedes, así que para la mayoría de los visitantes que pasan tiempo en Liubliana, alquilar un coche por unos 32 € al día puede ser la mejor opción. Esto te permite ir y volver a Aeropuerto Liubliana, y te da la flexibilidad de desplazarte por la zona. Coger un taxi o utilizar un servicio de viaje compartido desde el aeropuerto más cercano, Aeropuerto Liubliana, hasta tu hotel es a menudo la forma de transporte más económica.

  • ¿Se admiten mascotas en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Sí, Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG permite perros y la mayoría de mascotas.

  • ¿Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG tiene piscina?

    Sí, los usuarios de HotelsCombined que viajan a Liubliana suelen buscar hoteles con piscina, la mayoría de los cuales tiene horarios de apertura. No olvides consultar con la recepción de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG dichos horarios o las normas y directrices específicas de la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Para obtener soporte acerca de tu reserva en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG, llama al +386 5912 8000.

  • ¿Hay wifi en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Sí, Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG cuenta con un gimnasio disponible. La zona de gimnasio es exclusiva para huéspedes, y ten en cuenta que tanto los horarios como las normas pueden cambiar entre hoteles, por lo que te recomendamos contactar con recepción si tienes preguntas.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    El horario estándar del registro de salida en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG es 12:00. Normalmente, los huéspedes pueden hacer el registro de entrada a partir de las 15:00. Consulta cualquier requisito de cambio con recepción por adelantado.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG, Liubliana?

    Los precios de las habitaciones en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG dependen de las fechas, el tipo de habitación y la disponibilidad. Ël precio medio encontrado recientemente es 397 €/noche y las mejores ofertas eran desde 182 €/noche. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el campo de arriba.

  • ¿Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG tiene restaurante?

    Hay un restaurante en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. Contacta con ellos para saber los horarios de la cocina. El hotel también tiene bar.

  • ¿Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG tiene servicio de lanvandería?

    Sí, hay servicio de lavandería para huéspedes en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG. Tampoco necesitas llevar plancha de viaje, ya que el alojamiento puede darte una.

  • ¿Ofrece el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG habitaciones accesibles?

    Sí, el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG, plantéate alojarte en marzo, momento en que los precios suelen estar más bajos (114 €).

  • ¿En qué zona de Liubliana se encuentra el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    El Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG se encuentra dentro de la zona de Center, en Liubliana. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG en relación con otras partes de Liubliana.

  • ¿Hay más hoteles de InterContinental en Liubliana?

    En total, hay 1 ubicación en Liubliana. La propiedad más popular de InterContinental en Liubliana es Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG?

    Plantéate alojarte en el Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG un domingo, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 46 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Intercontinental Hotels Ljubljana By IHG