Hotel Italia e Lido Rapallo

Hotel
3 estrellas
dom. 2/8
-
lun. 3/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
112 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Hotel Italia e Lido Rapallo

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Hotel Italia e Lido Rapallo y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.
dom. 2/8
-
lun. 3/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Hotel Italia e Lido Rapallo

Descubre información básica, servicios y características de Hotel Italia e Lido Rapallo para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 26 de julio de 2026.
Este hotel ofrece un restaurante, un bar o lounge y una terraza en la azotea. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen una zona para conferencias, servicios de c...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+39 018 550 492
Número de licencia: 010046-ALB-0015, IT010046A1ANPBWH9D

Ventajas y servicios de Hotel Italia e Lido Rapallo

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Hotel Italia e Lido Rapallo
  • Playa privada
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

Baño

  • Ducha
  • Inodoro elevado
  • Gorro de ducha
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Recepción 24 h

Accesibilidad y adecuación

  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

General

  • Vistas al mar
  • Vista a punto de interés
  • Teléfono
  • Suelo de baldosas/mármol
  • Vista de la ciudad
  • Espacio de almacenamiento

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Tumbonas
  • Toallas de playa
  • Terraza
  • Playa privada

Comedor

  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Se puede llevar comida al alojamiento

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Caja fuerte

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas infantiles
  • Servicio de cuidado de niños (con cargos)

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Armario

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Lavandería

  • Servicios de lavandería/tintorería

Valoraciones de Hotel Italia e Lido Rapallo

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Hotel Italia e Lido Rapallo y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2174 reseñas sobre Hotel Italia e Lido Rapallo. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.
8,9
Muy bueno
2174 opiniones verificadas
Excelente
1065
Muy bueno
491
Bueno
333
Aceptable
110
Aceptable
92
Regular
41
Malo
38
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Hotel Italia e Lido Rapallo

Descubre otros alojamientos en Rapallo, que tienen varias cosas en común con Hotel Italia e Lido Rapallo. En total, hay 1172 hoteles en Rapallo. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.

Explora en en Rapallo

Hotel Italia e Lido Rapallo se encuentra en Lungomare Castello 1, , en Rapallo. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 26 de julio de 2026.
Ubicación de Hotel Italia e Lido Rapallo: Lungomare Castello 1

Lugares de interés más populares

  • Castello sul Mare37 m
  • Museo Attilio e Cleofe Gaffoglio97 m
  • Basilica of Sts. Gervasius and Protasius368 m
  • Porta delle Saline368 m
  • Augustus0.4 km
  • Marina di Rapallo0.6 km
  • San Michele di Pagana1.3 km
  • Museo della Civilta Contadina Cap. G. Pendola1.5 km
  • Circolo Golf e Tennis Rapallo1.7 km
  • Monastero di Valle Christi2.7 km
  • Affresco del Lebbrosario di San Lazzaro3.3 km

Preguntas frecuentes al reservar en Hotel Italia e Lido Rapallo

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Hotel Italia e Lido Rapallo. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Hotel Italia e Lido Rapallo puede compararse con el de un hotel de 3 estrellas en Rapallo?

    Hay una diferencia del 53 % entre la tarifa media por noche de los hoteles de 3 estrellas en Rapallo y la tarifa media por noche de Hotel Italia e Lido Rapallo. La tarifa de Hotel Italia e Lido Rapallo es de tan solo 208 €/noche, y es una muy buena oferta a la hora de alojarse en Rapallo.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Los huéspedes de Hotel Italia e Lido Rapallo pueden alojarse con sus mascotas durante su estancia.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Puedes contactar con la recepción de Hotel Italia e Lido Rapallo en el +39 018 550 492.

  • ¿Hay wifi en Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Sí, Hotel Italia e Lido Rapallo cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Los registros de salida en Hotel Italia e Lido Rapallo son hasta las 12:00, aunque pueden retrasarse si se confirma antes con la recepción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Italia e Lido Rapallo, Rapallo?

    Una buena oferta en Hotel Italia e Lido Rapallo ahora mismo está entre 111 € y 208 € por noche. Los precios varían según las fechas y el tipo de habitación, así que indica tus requisitos en el campo de arriba para ver las mejores ofertas disponibles actualmente.

  • ¿Hotel Italia e Lido Rapallo tiene restaurante?

    Sí, hay restaurante enHotel Italia e Lido Rapallo, Rapallo. El hotel también tiene bar.

  • ¿Hotel Italia e Lido Rapallo tiene servicio de lanvandería?

    Si necesitas lavar ropa durante tu estancia, aprovecha el servicio y las instalaciones de lavandería de Hotel Italia e Lido Rapallo.

  • ¿Ofrece el Hotel Italia e Lido Rapallo habitaciones accesibles?

    Sí, el Hotel Italia e Lido Rapallo ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Hotel Italia e Lido Rapallo, plantéate alojarte en marzo, momento en que los precios suelen estar más bajos (78 €).

  • ¿Hay más hoteles de Comfort Inn en Rapallo?

    En total, hay 1 ubicación en Rapallo. La propiedad más popular de Comfort Inn en Rapallo es Hotel Italia e Lido Rapallo.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Hotel Italia e Lido Rapallo?

    Plantéate alojarte en el Hotel Italia e Lido Rapallo un sábado, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 187 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Hotel Italia e Lido Rapallo