Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Hotel
4 estrellas
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
133 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.
lun. 3/8
-
mar. 4/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, 1 cama grande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Descubre información básica, servicios y características de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 27 de julio de 2026.
En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un gimnasio abierto las 24 horas y un bar o lounge a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás un b...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+34 912 00 85 85

Ventajas y servicios de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG
  • Piscina exterior
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Contratación de visitas guiadas
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Registro de entrada/salida privado
  • Recepción 24 h
  • Caja fuerte
  • Botella de agua

Servicios básicos

  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado
  • Wifi gratis
  • Sábanas
  • Toallas
  • Champú
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

Piscina y spa

  • Piscina de agua caliente
  • Piscina infinita
  • Piscina exterior
  • Piscina pequeña
  • Toallas para piscina
  • Piscina con vistas
  • Piscina privada
  • Piscina en la azotea
  • Piscina de agua salada
  • Masajes
  • Bar en la piscina

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas
  • Adaptado
  • Ducha adaptada a sillas de ruedas
  • Ascensor
  • Silla para ducha
  • Ascensor disponible
  • Bañera adaptada
  • Habitación apta para alérgicos
  • Inodoro con barras de apoyo

Baño

  • Secador de pelo
  • Baño público
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha
  • Bañera
  • Bañera de hidromasaje
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Ducha a ras de suelo

Comedor

  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Desayuno en la habitación
  • Nevera
  • Cafetera

General

  • Habitaciones familiares
  • Suelo de parqué o tarima
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Taquillas
  • Espacio de almacenamiento
  • Solárium
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono
  • Vista de la ciudad

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas
  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Transporte al aeropuerto (con cargos)
  • Aparcamiento privado
  • Servicio de traslado (cargo adicional)
  • Recarga vehículos eléctricos

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Servicio de streaming
  • Sala de estar/de televisión compartida
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha especial para pantalones
  • Plancha y tabla de planchar

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Tumbonas
  • Barbacoa

Cosas que hacer

  • Casino
  • Entretenimiento nocturno
  • Sala de fiestas

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Armario

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Comidas infantiles

Gimnasio

  • Gimnasio
  • Gimnasio

Valoraciones de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2128 reseñas sobre Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.
8,9
Muy bueno
2128 opiniones verificadas
Excelente
1274
Muy bueno
408
Bueno
225
Aceptable
88
Aceptable
72
Regular
38
Malo
25
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Descubre otros alojamientos en Madrid, que tienen varias cosas en común con Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG. En total, hay 9930 hoteles en Madrid. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.

Explora en Ópera, en Madrid

Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG se encuentra en Calle Silva 6, en Ópera, en Madrid. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 27 de julio de 2026.
Ubicación de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG: Calle Silva 6

Lugares de interés más populares

  • Teatro Real353 m
  • Centro de Madrid0.4 km
  • Plaza de Oriente0.5 km
  • Plaza de España0.5 km
  • Puerta del Sol0.5 km
  • Plaza Mayor0.5 km
  • Palacio Real de Madrid0.7 km
  • Plaza de Santa Ana0.9 km
  • Teatro Español0.9 km
  • montaña del Príncipe Pío1 km
  • Plaza de Cibeles1.2 km
  • Museo del Prado1.5 km
  • ¿A qué distancia está Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG de Estadio Metropolitano de Madrid?

    Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG está más o menos a 3,1 km de Estadio Metropolitano de Madrid, uno de los lugares de interés más visitados de Madrid.

  • ¿Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG está cerca de Plaza de España?

    Plaza de España también es un lugar de interés habitual en Madrid. Se encuentra a 0,7 km de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG.

Preguntas frecuentes al reservar en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 27 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG puede compararse con el de un hotel de 4 estrellas en Madrid?

    Hay una diferencia del 88 % entre la tarifa media por noche de los hoteles de 4 estrellas en Madrid y la tarifa media por noche de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG. La tarifa de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG es de tan solo 235 €/noche, y es una muy buena oferta a la hora de alojarse en Madrid.

  • ¿A qué distancia está Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG de Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, el aeropuerto más cercano?

    La distancia en coche entre Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (aeropuerto más cercano) y Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG es de 21,9 km, con un tiempo de viaje de aproximadamente 0h 17m. El tiempo de viaje puede variar según la hora del día y las tendencias de tráfico de la zona.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Ir de Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG puede ser tan fácil como alquilar un coche en el mostrador de alquiler de coches del aeropuerto por un precio medio de 15 €/día en Madrid. Por suerte, Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG ofrece aparcamiento a los huéspedes que escojan moverse en coche. Coger un taxi o utilizar un servicio de viaje compartido desde el aeropuerto más cercano, Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, hasta tu hotel es a menudo la forma de transporte más económica.

  • ¿Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG tiene piscina?

    Sí, muchos de los viajeros que visitan Madrid buscan hoteles con piscina. Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG dispone de piscina para sus huéspedes, pero ten en cuenta que los hoteles normalmente cuentan con reglas específicas para el uso de la misma.

  • ¿A qué distancia está Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG del centro de Madrid?

    Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG está a solo 0,4 km del centro de Gran Vía, Madrid. Desde Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG puedes llegar fácilmente a otros puntos de interés como Estadio de Vallecas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Si tienes preguntas sobre Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG y tu reserva, contacta con recepción directamente en el +34 912 00 85 85.

  • ¿Hay wifi en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Sí, Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Sí, Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG pone un gimnasio a disposición de sus huéspedes.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    12:00. Si necesitas retrasar el registro de salida, informa primero en recepción lo antes posible. La hora del registro de entrada es a partir de las 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG, Madrid?

    El mejor precio por noche encontrado recientemente para una habitación en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG es 92 € y las ofertas medias en torno a 235 € por noche. Indica tus fechas en el cuadro de arriba para ver precios actualizados.

  • ¿Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG tiene restaurante?

    Sí, hay restaurante enHotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG, Madrid. Si eres más de beber que de comer, también hay un bar en el alojamiento.

  • ¿Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG tiene servicio de lanvandería?

    Este alojamiento tiene servicio de lavandería. En la propiedad también hay planchas (y tablas de planchar).

  • ¿Ofrece el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG habitaciones accesibles?

    Sí, el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG, plantéate alojarte en agosto, momento en que los precios suelen estar más bajos (118 €).

  • ¿En qué zona de Madrid se encuentra el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    El Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG se encuentra dentro de la zona de Ópera, en Madrid. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG en relación con otras partes de Madrid.

  • ¿Hay más hoteles de Hotel Indigo en Madrid?

    En total, hay 2 ubicaciones en Madrid. La propiedad más popular de Hotel Indigo en Madrid es Hotel Indigo Madrid - Princesa By IHG.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG?

    Plantéate alojarte en el Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG un miércoles, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 167 €).

  • ¿A qué distancia está Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG de Estadio Metropolitano de Madrid?

    Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG está más o menos a 3,1 km de Estadio Metropolitano de Madrid, uno de los lugares de interés más visitados de Madrid.

  • ¿Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG está cerca de Plaza de España?

    Plaza de España también es un lugar de interés habitual en Madrid. Se encuentra a 0,7 km de Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Hotel Indigo Madrid - Gran Via By IHG