Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Hotel
4 estrellas
mié. 5/8
-
jue. 6/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
79 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.
mié. 5/8
-
jue. 6/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Descubre información básica, servicios y características de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 29 de julio de 2026.
Además de un restaurante, este hotel cuenta con un gimnasio y un bar o lounge. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen un bar-cafetería, una cafetería y aparcam...

Información útil

Hora de entrada14:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+39 011 740187
Número de licencia: 001272-ALB-00134, IT001272A1SL7SR9RI

Ventajas y servicios de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con tarjeta
  • Salida exprés
  • Recepción 24 h

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ducha adaptada a sillas de ruedas
  • Ascensor
  • Hipoalergénico
  • Aparcamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Fregadero bajo
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

Baño

  • Inodoro elevado
  • Ducha
  • Inodoro elevado
  • Gorro de ducha
  • Bañera
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado
  • Ducha a ras de suelo

Comedor

  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Comidas frías para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Cafetera/tetera
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Cafetera

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado

General

  • Habitaciones familiares
  • Suelo de parqué o tarima
  • Zapatillas de estar en casa
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • Sala de estar/de televisión compartida
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Aparcamiento y transporte

  • Recarga vehículos eléctricos
  • Aparcamiento
  • Aparcamiento privado

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Comidas infantiles

Gimnasio

  • Gimnasio
  • Tenis

Habitación

  • Armario

Cosas que hacer

  • Bingo

Valoraciones de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2293 reseñas sobre Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.
8,5
Muy bueno
2293 opiniones verificadas
Excelente
1090
Muy bueno
590
Bueno
311
Aceptable
128
Aceptable
90
Regular
37
Malo
47
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Descubre otros alojamientos en Turín, que tienen varias cosas en común con Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG. En total, hay 3992 hoteles en Turín. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.

Explora en Pozzo Strada, en Turín

Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG se encuentra en Piazza Massaua 21, en Pozzo Strada, en Turín. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 29 de julio de 2026.
Ubicación de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG: Piazza Massaua 21

Lugares de interés más populares

  • Casa Fenoglio-Lafleur3.6 km
  • Estadio Olímpico de Turín4.4 km
  • Basilica of Our Lady Help of Christians4.5 km
  • Torino Porta Nuova railway station4.9 km
  • Porta Palatina5.2 km
  • Museo Egizio5.2 km
  • Chiesa di San Lorenzo5.2 km
  • Turin Cathedral5.2 km
  • Royal Library of Turin5.2 km
  • Palazzo Madama5.3 km
  • Armeria Reale5.3 km
  • Palazzo Reale5.3 km

Preguntas frecuentes al reservar en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 29 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG puede compararse con el de un hotel de 4 estrellas en Turín?

    Los hoteles de 4 estrellas en Turín generalmente cuestan 117 €/ noche; pero de media, Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG está disponible por un 20 % menos que el precio medio de la zona. Normalmente puedes alojarte en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG por 94 €/noche. Esta es una muy buena oferta para los usuarios de HotelsCombined que planeen visitar Turín.

  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG de Aeropuerto Turín-Caselle, el aeropuerto más cercano?

    La distancia entre Aeropuerto Turín-Caselle, el aeropuerto más cercano, y Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG, es de 23 km. El tiempo de viaje estimado en coche desde el hotel al aeropuerto es de 0h 17m con un tráfico normal. Es importante que tengas en cuenta las horas puntas de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Turín-Caselle a Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG dispone de aparcamiento para sus huéspedes, así que para la mayoría de los visitantes que pasan tiempo en Turín, alquilar un coche por unos 24 € al día puede ser la mejor opción. Esto te permite ir y volver a Aeropuerto Turín-Caselle, y te da la flexibilidad de desplazarte por la zona. Una de las opciones más populares últimamente es el taxi o los servicios de viajes compartidos desde Aeropuerto Turín-Caselle al hotel. Esta alternativa suele ser económica; no obstante recomendamos a los huéspedes estar atentos a las tarifas en hora punta.

  • ¿Se admiten mascotas en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Sí, Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG permite la mayoría de animales domésticos como los perros.

  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG del centro de Turín?

    Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG está a 0,8 km del centro de Pozzo Strada, Turín. Visita Teatro Regio, un punto de interés popular al que se puede llegar desde Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG en varios medios de transporte.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Puedes contactar con la recepción de Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG en el +39 011 740187.

  • ¿Hay wifi en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Sí, Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG cuenta con un gimnasio disponible. La zona de gimnasio es exclusiva para huéspedes, y ten en cuenta que tanto los horarios como las normas pueden cambiar entre hoteles, por lo que te recomendamos contactar con recepción si tienes preguntas.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    El horario estándar del registro de salida en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG es 12:00. Normalmente, los huéspedes pueden hacer el registro de entrada a partir de las 14:00. Consulta cualquier requisito de cambio con recepción por adelantado.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG, Turín?

    Los huéspedes pagan de media 94 € por noche por alojarse en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG. Algunos usuarios han encontrado habitaciones desde tan solo 53 € por noche. Indica tus fechas en el campo de arriba para ver los precios actuales disponibles.

  • ¿Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG tiene restaurante?

    Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG tiene restaurante. Si eres más de beber que de comer, también hay un bar en el alojamiento.

  • ¿Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG tiene servicio de lanvandería?

    Este alojamiento tiene servicio de lavandería. Tampoco necesitas llevar plancha de viaje, ya que el alojamiento puede darte una.

  • ¿Ofrece el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG habitaciones accesibles?

    Sí, el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG, plantéate alojarte en agosto, momento en que los precios suelen estar más bajos (108 €).

  • ¿En qué zona de Turín se encuentra el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    El Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG se encuentra dentro de la zona de Pozzo Strada, en Turín. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG en relación con otras partes de Turín.

  • ¿Hay más hoteles de Holiday Inn en Turín?

    En total, hay 1 ubicación en Turín. La propiedad más popular de Holiday Inn en Turín es Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG?

    Plantéate alojarte en el Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG un jueves, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 73 €).

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Holiday Inn Turin - Corso Francia By IHG