Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Hotel
3 estrellas
sáb. 1/8
-
dom. 2/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
90 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 25 de julio de 2026.
sáb. 1/8
-
dom. 2/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación ejecutiva, 2 camas dobles
Habitación ejecutiva, 2 camas dobles
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
Habitación ejecutiva, 2 camas dobles
Habitación ejecutiva, 2 camas dobles
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas dobles
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas grandes
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 2 camas dobles
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama grande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas dobles
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación estándar, 2 camas dobles
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación doble, 2 camas dobles
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Descubre información básica, servicios y características de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 25 de julio de 2026.
Este hotel para no fumadores dispone de una piscina cubierta, un restaurante y un gimnasio. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás un bar o lounge, una sauna y una bañe...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida11:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+1 718 624 2211

Ventajas y servicios de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG
  • Piscina (cubierta)
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Aparcacoches
  • Centro de negocios

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Tienda de alimentación en las instalaciones
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción 24 h

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • Biblioteca
  • Sala de estar/de televisión compartida
  • TV por cable o vía satélite
  • Base de carga para smartphone

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Inodoro con barras de apoyo

Baño

  • Ducha
  • Inodoro elevado
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Comedor

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Cafetera/tetera
  • Nevera
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Cafetera

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en las zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Piscina y spa

  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina (cubierta)
  • Sauna
  • Baño turco

Aparcamiento y transporte

  • Aparcamiento
  • Aparcacoches
  • Aparcamiento privado

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

General

  • Vista del río
  • Teléfono
  • Vista de la ciudad

Habitación

  • Armario

Espacio de trabajo

  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio

Valoraciones de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 4592 reseñas sobre Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 25 de julio de 2026.
7,0
Bueno
4592 opiniones verificadas
Excelente
1518
Muy bueno
835
Bueno
744
Aceptable
400
Aceptable
355
Regular
202
Malo
538
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Todas las opiniones

8.0
Muy bueno
Iris, nov 2024
Los precios de Nueva York son, por supuesto, altos, pero definitivamente pagamos un precio premium por nuestra habitación para una estancia de 3 noches.

Hoteles similares a Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Descubre otros alojamientos en Brooklyn, que tienen varias cosas en común con Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. En total, hay 1067 hoteles en Brooklyn. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 25 de julio de 2026.

Explora en Boerum Hill, en Brooklyn

Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG se encuentra en 300 Schermerhorn Street, en Boerum Hill, en Brooklyn. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 25 de julio de 2026.
Ubicación de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG: 300 Schermerhorn Street

Lugares de interés más populares

  • Brooklyn Academy of Music0.4 km
  • Museo de Tránsito de Nueva York0.7 km
  • Congregation Baith Israel Anshei Emes1.1 km
  • Hotel Margaret1.8 km
  • Congregation Beth Elohim1.9 km
  • Brooklyn Public Library2.1 km
  • Puente de Brooklyn2.3 km
  • Museo Brooklyn2.4 km
  • Brooklyn Botanic Gardens2.6 km
  • Congregation Beth Jacob Ohev Sholom3.1 km
  • Greenwood Cemetery3.6 km
  • Eastern Parkway4.3 km
  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG de Brooklyn Academy of Music?

    Brooklyn Academy of Music en Brooklyn está a 0,4 km de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

  • ¿Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG está cerca de Museo Brooklyn?

    Distancia a pie: 2,8 km entre Museo Brooklyn y Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

Preguntas frecuentes al reservar en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 25 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG puede compararse con el de un hotel de 3 estrellas en Brooklyn?

    La tarifa media por noche para los hoteles de 3 estrellas en Brooklyn es de 313 €. La tarifa por noche estimada para Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG es de unos 222 €. Este precio es un 29 % más barato que el precio medio de la ciudad. HotelsCombined considera que el precio de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG es una buena oferta si quieres alojarte en un hotel de 3 estrellas en Brooklyn.

  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG de Aeropuerto Nueva York Internacional John F. Kennedy, el aeropuerto más cercano?

    A solo 28,9 km de distancia, el tiempo de viaje estimado en coche desde Aeropuerto Nueva York Internacional John F. Kennedy (aeropuerto más cercano) a Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG es de 0h 22m. El tiempo de viaje puede variar en función de las horas puntas y las menos transitadas de los alrededores, lo cual se aplica sobre todo a zonas urbanas.

  • ¿Se admiten mascotas en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Sí, Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG permite perros y la mayoría de mascotas.

  • ¿Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG tiene piscina?

    Sí, los usuarios de HotelsCombined que viajan a Brooklyn suelen buscar hoteles con piscina, la mayoría de los cuales tiene horarios de apertura. No olvides consultar con la recepción de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG dichos horarios o las normas y directrices específicas de la piscina.

  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG del centro de Brooklyn?

    El centro de Boerum Hill, Brooklyn, se encuentra a solo 0,2 km de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. Desde Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG puedes visitar puntos de interés como Barclays Center Brooklyn, accesibles en cualquier medio de transporte y muy populares entre los turistas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia, llama al +1 718 624 2211.

  • ¿Hay wifi en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Sí, Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Sí, hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    11:00 es la hora del registro de salida en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. Es posible retrasar el registro de salida, pero hay que acordarlo previamente con el hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG, Brooklyn?

    El mejor precio por noche encontrado recientemente para una habitación en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG es 74 € y las ofertas medias en torno a 222 € por noche. Indica tus fechas en el cuadro de arriba para ver precios actualizados.

  • ¿Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG tiene restaurante?

    Sí, puedes pedir comida del restaurante de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG. El horario de apertura puede variar. También hay servicio de bar para bebidas.

  • ¿Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG tiene servicio de lanvandería?

    Este alojamiento tiene servicio de lavandería. La propiedad también tiene planchas y tablas de planchar disponibles para los huéspedes.

  • ¿Ofrece el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG habitaciones accesibles?

    Sí, el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG, plantéate alojarte en enero, momento en que los precios suelen estar más bajos (104 €).

  • ¿En qué zona de Brooklyn se encuentra el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    El Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG se encuentra dentro de la zona de Boerum Hill, en Brooklyn. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG en relación con otras partes de Brooklyn.

  • ¿Hay más hoteles de Holiday Inn en Brooklyn?

    En total, hay 1 ubicación en Brooklyn. La propiedad más popular de Holiday Inn en Brooklyn es Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG?

    Plantéate alojarte en el Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG un domingo, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 109 €).

  • ¿A qué distancia está Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG de Brooklyn Academy of Music?

    Brooklyn Academy of Music en Brooklyn está a 0,4 km de Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

  • ¿Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG está cerca de Museo Brooklyn?

    Distancia a pie: 2,8 km entre Museo Brooklyn y Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Holiday Inn Brooklyn Downtown By IHG