Executive Inn & Suites Oakland

Hostal
3 estrellas
dom. 2/8
-
lun. 3/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
97 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Executive Inn & Suites Oakland

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Executive Inn & Suites Oakland y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.
dom. 2/8
-
lun. 3/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación king, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
Habitación tradicional, 1 cama extragrande
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Executive Inn & Suites Oakland

Descubre información básica, servicios y características de Executive Inn & Suites Oakland para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 26 de julio de 2026.
Este hotel para no fumadores dispone de una piscina al aire libre, un gimnasio abierto las 24 horas y un bar o lounge. Podrás disfrutar de un desayuno continental gratuito y wifi gratis en las zonas c...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida11:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+1 510 536 6633

Ventajas y servicios de Executive Inn & Suites Oakland

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Executive Inn & Suites Oakland
  • Piscina exterior
  • Bañera de hidromasaje
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Cafetera
  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Aire acondicionado
  • TV de pantalla plana
  • TV

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Acondicionador

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Silla para ducha
  • Ascensor disponible
  • Aparcamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Almohada sin plumas
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

General

  • Área de descanso
  • Sofá cama
  • Vista del lago
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Vista de la ciudad
  • Vista de la piscina
  • Espacio de almacenamiento

Comedor

  • Microondas
  • Bar de tapas
  • Bar/lounge
  • Nevera
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Acceso con tarjeta
  • Recepción 24 h

Piscina y spa

  • Piscina de agua caliente
  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina exterior
  • Piscina con vistas

Aparcamiento y transporte

  • Recarga vehículos eléctricos
  • Aparcamiento
  • Traslado aeropuerto
  • Aparcamiento privado

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • Base de carga para smartphone

Baño

  • Inodoro elevado
  • Secador de pelo
  • Baño privado
  • Ducha a ras de suelo

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Tumbonas
  • Terraza
  • Mobiliario de exterior

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Perchero
  • Armario

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Caja fuerte para portátiles
  • Escritorio

Cosas que hacer

  • Tienda de regalos

Salud y seguridad

  • Caja fuerte

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio

Valoraciones de Executive Inn & Suites Oakland

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Executive Inn & Suites Oakland y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 1603 reseñas sobre Executive Inn & Suites Oakland. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.
8,3
Muy bueno
1603 opiniones verificadas
Excelente
770
Muy bueno
331
Bueno
230
Aceptable
94
Aceptable
75
Regular
24
Malo
79
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Executive Inn & Suites Oakland

Descubre otros alojamientos en Oakland, que tienen varias cosas en común con Executive Inn & Suites Oakland. En total, hay 440 hoteles en Oakland. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.

Explora en en Oakland

Executive Inn & Suites Oakland se encuentra en 1755 Embarcadero, , en Oakland. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 26 de julio de 2026.
Ubicación de Executive Inn & Suites Oakland: 1755 Embarcadero

Lugares de interés más populares

  • Oakland Museum of California2.2 km
  • Lake Merritt2.3 km
  • Children's Fairyland2.9 km
  • Grand Lake Theater2.9 km
  • Jack London Square3 km
  • Cathedral of Christ the Light3.2 km
  • USS Potomac3.2 km
  • Fox Theater3.3 km
  • Paramount Theatre3.3 km
  • Port of Oakland3.6 km
  • Temple Sinai3.9 km
  • J. Mora Moss House4.5 km
  • ¿A qué distancia está Executive Inn & Suites Oakland de 555 City Center?

    Executive Inn & Suites Oakland es un buen alojamiento para visitar 555 City Center. Está a 3,3 km de distancia.

  • ¿Executive Inn & Suites Oakland está cerca de Oakland Museum of California?

    Hay 3,5 km de distancia de Executive Inn & Suites Oakland a Oakland Museum of California.

Preguntas frecuentes al reservar en Executive Inn & Suites Oakland

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Executive Inn & Suites Oakland. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 26 de julio de 2026.

  • ¿A qué distancia está Executive Inn & Suites Oakland de Aeropuerto Internacional de San Francisco, el aeropuerto más cercano?

    La distancia entre Aeropuerto Internacional de San Francisco, el aeropuerto más cercano, y Executive Inn & Suites Oakland, es de 34,8 km. El tiempo de viaje estimado en coche desde el hotel al aeropuerto es de 0h 27m con un tráfico normal. Es importante que tengas en cuenta las horas puntas de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Internacional de San Francisco a Executive Inn & Suites Oakland?

    Ir de Aeropuerto Internacional de San Francisco a Executive Inn & Suites Oakland puede ser tan fácil como alquilar un coche en el mostrador de alquiler de coches del aeropuerto por un precio medio de 37 €/día en Oakland. Por suerte, Executive Inn & Suites Oakland ofrece aparcamiento a los huéspedes que escojan moverse en coche. Una de las opciones más populares últimamente es el taxi o los servicios de viajes compartidos desde Aeropuerto Internacional de San Francisco al hotel. Esta alternativa suele ser económica; no obstante recomendamos a los huéspedes estar atentos a las tarifas en hora punta.

  • ¿Executive Inn & Suites Oakland tiene piscina?

    Sí, muchos de los viajeros que visitan Oakland buscan hoteles con piscina. Executive Inn & Suites Oakland dispone de piscina para sus huéspedes, pero ten en cuenta que los hoteles normalmente cuentan con reglas específicas para el uso de la misma.

  • ¿A qué distancia está Executive Inn & Suites Oakland del centro de Oakland?

    El centro de San Antonio, Oakland, se encuentra a solo 0,7 km de Executive Inn & Suites Oakland. Desde Executive Inn & Suites Oakland puedes visitar puntos de interés como RingCentral Coliseum, accesibles en cualquier medio de transporte y muy populares entre los turistas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Executive Inn & Suites Oakland?

    Si tienes cualquier pregunta sobre tu estancia, llama al +1 510 536 6633 para hablar con un miembro de recepción de Executive Inn & Suites Oakland.

  • ¿Hay wifi en Executive Inn & Suites Oakland?

    Sí, Executive Inn & Suites Oakland cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Executive Inn & Suites Oakland?

    Executive Inn & Suites Oakland cuenta con un gimnasio para sus huéspedes. La mayoría de los gimnasios en hoteles no están abiertos las 24 horas, así que no te olvides de preguntar en recepción por los horarios y la disponibilidad.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Executive Inn & Suites Oakland?

    11:00 es la hora del registro de salida en Executive Inn & Suites Oakland. Es posible retrasar el registro de salida, pero hay que acordarlo previamente con el hotel.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Executive Inn & Suites Oakland, Oakland?

    Los precios de Executive Inn & Suites Oakland varían según la época de la estancia y el tipo de habitación. El precio medio de una habitación recientemente era 137 €, aunque algunos usuarios han encontrado habitaciones desde 88 €. Para ver precios para tus fechas de viaje, indica la fecha en el campo de arriba.

  • ¿Executive Inn & Suites Oakland tiene servicio de lanvandería?

    Este alojamiento tiene servicio de lavandería. En la propiedad también hay planchas (y tablas de planchar).

  • ¿Ofrece el Executive Inn & Suites Oakland habitaciones accesibles?

    Sí, el Executive Inn & Suites Oakland ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Executive Inn & Suites Oakland?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Executive Inn & Suites Oakland, plantéate alojarte en marzo, momento en que los precios suelen estar más bajos (77 €).

  • ¿Hay más hoteles de Executive en Oakland?

    En total, hay 1 ubicación en Oakland. La propiedad más popular de Executive en Oakland es Executive Inn & Suites Oakland.

  • ¿A qué distancia está Executive Inn & Suites Oakland de 555 City Center?

    Executive Inn & Suites Oakland es un buen alojamiento para visitar 555 City Center. Está a 3,3 km de distancia.

  • ¿Executive Inn & Suites Oakland está cerca de Oakland Museum of California?

    Hay 3,5 km de distancia de Executive Inn & Suites Oakland a Oakland Museum of California.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Executive Inn & Suites Oakland