Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Hotel
3 estrellas
mar. 4/8
-
mié. 5/8
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
69 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Campanile Hotel Nice Centre Acropolis y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.
mar. 4/8
-
mié. 5/8
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, 1 cama individual
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Descubre información básica, servicios y características de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 28 de julio de 2026.
Este hotel para no fumadores dispone de una zona para conferencias, servicio de tintorería y servicio de recepción 24 horas. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incl...

Información útil

Hora de entrada16:00
Hora de salida12:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+33 4 93 26 20 60

Ventajas y servicios de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Punto de acceso wifi móvil
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Centro de negocios
  • Alquiler de coches
  • Servicio de despertador
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Salida exprés
  • Recepción 24 h

Comedor

  • Hervidor eléctrico
  • Cafetera/tetera
  • Hervidor
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (aperitivos)

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta. Pueden aplicarse cargos extra.
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Para no fumadores
  • Acceso a pisos superiores en ascensor

Baño

  • Ducha
  • Bañera
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Canales de pago por visión
  • TV

Cosas que hacer

  • Acceso a la playa
  • Bicicletas
  • Casino
  • Juegos de mesa/puzles

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Armario

General

  • Habitaciones familiares
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Kit de primeros auxilios

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Bufé infantil

Aparcamiento y transporte

  • Traslado aeropuerto

Aire libre

  • Terraza/patio

Valoraciones de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2741 reseñas sobre Campanile Hotel Nice Centre Acropolis. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.
7,7
Bueno
2741 opiniones verificadas
Excelente
765
Muy bueno
734
Bueno
605
Aceptable
266
Aceptable
189
Regular
79
Malo
103
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Descubre otros alojamientos en Niza, que tienen varias cosas en común con Campanile Hotel Nice Centre Acropolis. En total, hay 6714 hoteles en Niza. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.

Explora en Le Port, en Niza

Campanile Hotel Nice Centre Acropolis se encuentra en 58 Boulevard Risso, en Le Port, en Niza. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 28 de julio de 2026.
Ubicación de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis: 58 Boulevard Risso

Lugares de interés más populares

  • Musée d'art moderne et d'art contemporain105 m
  • Palais Lascaris0.5 km
  • Catedral de Niza0.6 km
  • ニース0.8 km
  • Northern Forum0.9 km
  • Terra Amata0.9 km
  • Opéra de Nice0.9 km
  • شارع جان ميديسين0.9 km
  • Nice City Centre1.1 km
  • Basilica of Notre-Dame de Nice1.1 km
  • Promenade des Anglais1.2 km
  • Université Nice Sophia Antipolis2 km
  • ¿A qué distancia está Campanile Hotel Nice Centre Acropolis de Marc Chagall museum?

    Campanile Hotel Nice Centre Acropolis es un buen alojamiento para visitar Marc Chagall museum. Está a 1,2 km de distancia.

  • ¿Campanile Hotel Nice Centre Acropolis está cerca de Palais Lascaris?

    Palais Lascaris también es un lugar de interés habitual en Niza. Se encuentra a 0,5 km de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis.

Preguntas frecuentes al reservar en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 28 de julio de 2026.

  • ¿El precio de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis puede compararse con el de un hotel de 3 estrellas en Niza?

    Los hoteles de 3 estrellas en Niza generalmente cuestan 186 €/ noche; pero de media, Campanile Hotel Nice Centre Acropolis está disponible por un 17 % menos que el precio medio de la zona. Normalmente puedes alojarte en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis por 156 €/noche. Esta es una muy buena oferta para los usuarios de HotelsCombined que planeen visitar Niza.

  • ¿A qué distancia está Campanile Hotel Nice Centre Acropolis de Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul, el aeropuerto más cercano?

    La distancia entre Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul, el aeropuerto más cercano, y Campanile Hotel Nice Centre Acropolis, es de 11,6 km. El tiempo de viaje estimado en coche desde el hotel al aeropuerto es de 0h 09m con un tráfico normal. Es importante que tengas en cuenta las horas puntas de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor forma de llegar desde Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul a Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Una de las opciones más populares últimamente es el taxi o los servicios de viajes compartidos desde Aeropuerto Internacional de Niza-Costa Azul al hotel. Esta alternativa suele ser económica; no obstante recomendamos a los huéspedes estar atentos a las tarifas en hora punta.

  • ¿Se admiten mascotas en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Sí, Campanile Hotel Nice Centre Acropolis permite la mayoría de animales domésticos como los perros.

  • ¿A qué distancia está Campanile Hotel Nice Centre Acropolis del centro de Niza?

    Campanile Hotel Nice Centre Acropolis está a solo 0,4 km del centro de Carabacel, Niza. Desde Campanile Hotel Nice Centre Acropolis puedes llegar fácilmente a otros puntos de interés como Allianz Riviera.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Para obtener soporte acerca de tu reserva en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis, llama al +33 4 93 26 20 60.

  • ¿Hay wifi en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Sí, Campanile Hotel Nice Centre Acropolis cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    12:00. Si necesitas retrasar el registro de salida, informa primero en recepción lo antes posible. La hora del registro de entrada es a partir de las 16:00.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis, Niza?

    Una buena oferta en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis ahora mismo está entre 112 € y 156 € por noche. Los precios varían según las fechas y el tipo de habitación, así que indica tus requisitos en el campo de arriba para ver las mejores ofertas disponibles actualmente.

  • ¿Campanile Hotel Nice Centre Acropolis tiene servicio de lanvandería?

    Si necesitas lavar ropa durante tu estancia, aprovecha el servicio y las instalaciones de lavandería de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis.

  • ¿Ofrece el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis habitaciones accesibles?

    Sí, el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis, plantéate alojarte en enero, momento en que los precios suelen estar más bajos (64 €).

  • ¿En qué zona de Niza se encuentra el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    El Campanile Hotel Nice Centre Acropolis se encuentra dentro de la zona de Le Port, en Niza. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Campanile Hotel Nice Centre Acropolis en relación con otras partes de Niza.

  • ¿Hay más hoteles de Campanile en Niza?

    En total, hay 2 ubicaciones en Niza. La propiedad más popular de Campanile en Niza es Campanile Prime - Nice Airport.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis?

    Plantéate alojarte en el Campanile Hotel Nice Centre Acropolis un domingo, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 136 €).

  • ¿A qué distancia está Campanile Hotel Nice Centre Acropolis de Marc Chagall museum?

    Campanile Hotel Nice Centre Acropolis es un buen alojamiento para visitar Marc Chagall museum. Está a 1,2 km de distancia.

  • ¿Campanile Hotel Nice Centre Acropolis está cerca de Palais Lascaris?

    Palais Lascaris también es un lugar de interés habitual en Niza. Se encuentra a 0,5 km de Campanile Hotel Nice Centre Acropolis.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Campanile Hotel Nice Centre Acropolis