Adina Apartment Hotel Leipzig

Hotel
4 estrellas
jue. 30/7
-
vie. 31/7
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
134 €
/Oferta más barata de precio por noche
Habitaciones
Descripción
Opiniones
Hoteles similares
Ubicación
Preguntas frecuentes

Mejores ofertas de Adina Apartment Hotel Leipzig

Explora las ofertas más atractivas disponibles para Adina Apartment Hotel Leipzig y consigue la mejor relación calidad-precio para tu alojamiento. Los establecimientos se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.
jue. 30/7
-
vie. 31/7
Tipo de alojamiento
Enlace de reserva
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación premier, Tipo de cama no especificado
Habitación king, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama individual
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.
Te garantizamos¡Garantizado!

Información sobre Adina Apartment Hotel Leipzig

Descubre información básica, servicios y características de Adina Apartment Hotel Leipzig para saber qué puedes esperar durante tu estancia. La información sobre este alojamiento se actualizó por última vez el 23 de julio de 2026.
En este apartotel para no fumadores tendrás una piscina cubierta, un gimnasio y un bar o lounge a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen una sa...

Información útil

Hora de entrada15:00
Hora de salida11:00
Pago y cancelaciónLas políticas pueden variar según el tipo de habitación y proveedor.
Número de recepción+49 341 989 860

Ventajas y servicios de Adina Apartment Hotel Leipzig

Una lista completa de servicios que encontrarás en las instalaciones, el edificio y las habitaciones de Adina Apartment Hotel Leipzig
  • Piscina (cubierta)
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Cocina

  • Copas
  • Hervidor eléctrico
  • Lavavajillas
  • Horno
  • Microondas
  • Menaje de cocina
  • Cocina
  • Cafetera/tetera
  • Hervidor
  • Tostadora
  • Nevera
  • Cafetera
  • Comedor
  • Cocina
  • Cocina integrada

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Sábanas
  • Toallas
  • Extintor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Adaptado
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Hipoalergénico
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Acceso a pisos superiores en ascensor
  • Entrada privada

General

  • Habitaciones familiares
  • Área de descanso
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá cama
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Teléfono
  • Con moqueta
  • Vista de la ciudad
  • Independiente
  • Espacio de almacenamiento

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con tarjeta
  • Botella de agua
  • Recepción 24 h

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado
  • Ducha a ras de suelo

Comedor

  • Servicio de entrega de comida
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Se puede llevar comida al alojamiento
  • Mesa de comedor

Piscina y spa

  • Piscina de agua caliente
  • Piscina (cubierta)
  • Sauna
  • Toallas para piscina

Opciones multimedia y de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario

Lavandería

  • Plancha y tabla de planchar
  • Secadora
  • Lavadora

Espacio de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Kit de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio
  • Gimnasio

Aire libre

  • Tumbonas

Valoraciones de Adina Apartment Hotel Leipzig

Lee reseñas y testimonios de los huéspedes que se han alojado en Adina Apartment Hotel Leipzig y han compartido su experiencia. Hasta ahora, los viajeros han dejado 2824 reseñas sobre Adina Apartment Hotel Leipzig. Los datos sobre las reseñas se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.
8,9
Muy bueno
2824 opiniones verificadas
Excelente
1988
Muy bueno
536
Bueno
202
Aceptable
49
Aceptable
27
Regular
14
Malo
8
Ordenar por:Más reciente

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Hoteles similares a Adina Apartment Hotel Leipzig

Descubre otros alojamientos en Leipzig, que tienen varias cosas en común con Adina Apartment Hotel Leipzig. En total, hay 1207 hoteles en Leipzig. Los datos sobre los precios se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.

Explora en Zentrum, en Leipzig

Adina Apartment Hotel Leipzig se encuentra en Brühl 50, en Zentrum, en Leipzig. La información sobre puntos de interés populares se actualizó por última vez el 23 de julio de 2026.
Ubicación de Adina Apartment Hotel Leipzig: Brühl 50

Lugares de interés más populares

  • Brühl31 m
  • Museum der bildenden Künste99 m
  • Oper Leipzig0.4 km
  • Leipzig Hauptbahnhof0.4 km
  • Universität Leipzig0.5 km
  • Thomaskirche0.5 km
  • Gewandhaus0.6 km
  • Zoo Leipzig0.7 km
  • German Central Library for the Blind0.8 km
  • Leipzig Museum of Applied Arts1 km
  • Federal Administrative Court1.2 km
  • Arena Leipzig1.5 km
  • ¿A qué distancia está Adina Apartment Hotel Leipzig de Oper Leipzig?

    Puedes ir andando a Oper Leipzig si te alojas en Adina Apartment Hotel Leipzig, ya que está a 0,4 km de distancia.

  • ¿Adina Apartment Hotel Leipzig está cerca de Nikolaikirche?

    Hay 0,4 km de distancia de Adina Apartment Hotel Leipzig a Nikolaikirche.

Preguntas frecuentes al reservar en Adina Apartment Hotel Leipzig

Encuentra respuestas a preguntas frecuentes sobre reservas, servicios, políticas y mucho más al reservar una estancia en Adina Apartment Hotel Leipzig. Las preguntas recientes se actualizaron por última vez el 23 de julio de 2026.

  • ¿A qué distancia está Adina Apartment Hotel Leipzig de Aeropuerto Leipzig/Halle, el aeropuerto más cercano?

    Si no hay tráfico, el viaje en coche de 22,3 km entre Adina Apartment Hotel Leipzig y Aeropuerto Leipzig/Halle (el aeropuerto más cercano) dura alrededor de 0h 17m. El tiempo de viaje puede aumentar si te alojas en una zona urbana, pues hay más tráfico en las carreteras.

  • ¿Adina Apartment Hotel Leipzig tiene piscina?

    Sí, muchos de los viajeros que visitan Leipzig buscan hoteles con piscina. Adina Apartment Hotel Leipzig dispone de piscina para sus huéspedes, pero ten en cuenta que los hoteles normalmente cuentan con reglas específicas para el uso de la misma.

  • ¿A qué distancia está Adina Apartment Hotel Leipzig del centro de Leipzig?

    Adina Apartment Hotel Leipzig está a solo 0,3 km del centro de Zentrum, Leipzig. Desde Adina Apartment Hotel Leipzig puedes llegar fácilmente a otros puntos de interés como Zeitgeschichtliches Forum.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Adina Apartment Hotel Leipzig?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia, llama al +49 341 989 860.

  • ¿Hay wifi en Adina Apartment Hotel Leipzig?

    Sí, Adina Apartment Hotel Leipzig cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible en Adina Apartment Hotel Leipzig?

    Adina Apartment Hotel Leipzig cuenta con un gimnasio para sus huéspedes. La mayoría de los gimnasios en hoteles no están abiertos las 24 horas, así que no te olvides de preguntar en recepción por los horarios y la disponibilidad.

  • ¿Cuál es la hora límite para el registro de salida en Adina Apartment Hotel Leipzig?

    11:00. Si necesitas retrasar el registro de salida, informa primero en recepción lo antes posible. La hora del registro de entrada es a partir de las 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta alojarse en Adina Apartment Hotel Leipzig, Leipzig?

    El mejor precio por noche encontrado recientemente para una habitación en Adina Apartment Hotel Leipzig es 58 € y las ofertas medias en torno a 88 € por noche. Indica tus fechas en el cuadro de arriba para ver precios actualizados.

  • ¿Adina Apartment Hotel Leipzig tiene restaurante?

    Sí, Adina Apartment Hotel Leipzig tiene restaurante. En el hotel también hay bar y salón.

  • ¿Ofrece el Adina Apartment Hotel Leipzig habitaciones accesibles?

    Sí, el Adina Apartment Hotel Leipzig ofrece habitaciones accesibles para personas con discapacidad que las necesiten. Asegúrate de consultar las ofertas disponibles en HotelsCombined para conocer la disponibilidad más reciente.

  • ¿Cuál es el mes más barato para alojarse en el Adina Apartment Hotel Leipzig?

    Si quieres asegurarte ahorrar en tu reserva en el Adina Apartment Hotel Leipzig, plantéate alojarte en marzo, momento en que los precios suelen estar más bajos (80 €).

  • ¿En qué zona de Leipzig se encuentra el Adina Apartment Hotel Leipzig?

    El Adina Apartment Hotel Leipzig se encuentra dentro de la zona de Zentrum, en Leipzig. Usa el mapa en esta página para conocer la ubicación del Adina Apartment Hotel Leipzig en relación con otras partes de Leipzig.

  • ¿Hay más hoteles de TFE en Leipzig?

    En total, hay 1 ubicación en Leipzig. La propiedad más popular de TFE en Leipzig es Adina Apartment Hotel Leipzig.

  • ¿Qué día es más barato alojarse en el Adina Apartment Hotel Leipzig?

    Plantéate alojarte en el Adina Apartment Hotel Leipzig un miércoles, cuando el precio nocturno suele ser más bajo (precio medio por noche de 80 €).

  • ¿A qué distancia está Adina Apartment Hotel Leipzig de Oper Leipzig?

    Puedes ir andando a Oper Leipzig si te alojas en Adina Apartment Hotel Leipzig, ya que está a 0,4 km de distancia.

  • ¿Adina Apartment Hotel Leipzig está cerca de Nikolaikirche?

    Hay 0,4 km de distancia de Adina Apartment Hotel Leipzig a Nikolaikirche.

Ver más preguntas frecuentes

Millones de opiniones

Calificaciones y opiniones reales de millones de huéspedes como tú. Reserva el alojamiento ideal con total confianza.

Las mejores ofertas de hotel

HotelsCombined busca en más de tres millones de hoteles y propiedades y te los muestra en un solo lugar para que puedas compararlos y encontrar el alojamiento ideal.

Cancelación gratis

Los planes cambian. Lo entendemos. Busca y reserva hoteles y alojamientos en HotelsCombined con agencias que ofrecen cancelación gratuita

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Adina Apartment Hotel Leipzig